Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские архитектурные и строительные традиции. Часть 1

Китайские архитектурные и строительные традиции. Часть 1

Китайские архитектурные и строительные традицииАрхитектурно-строительные традиции Поднебесной формировались под влиянием религиозных и философских течений, к примеру, даосизм или конфуцианство. Буддизм пришел в Китай из Индии, а вместе с ним в страну проникли уникальные архитектурные формы, которые с течением времени несколько преобразились, приобретя национальный колорит. Его то мы сегодня и наблюдаем на картинках и во время путешествия по Китаю. Особенность китайской архитектуры производит впечатление, что даже многие владельцы участков, поклонники восточной культуры, строят дома в китайском стиле с загнутыми крышами. По традиции для строительства китайских домов нужно выбирать дерево, и желательно профилированный брус, на сайте Скиф 53 вы узнаете преимущества этого материала, а также сможете в их лице найти строительную бригаду, которая профессионально и быстро построит вам дом мечты по выбранному вами проекту.

Во времена расцвета буддизма в среде представителей знати существовала традиция жертвовать свои дома и особняки, которые возводились в традиционном стиле, для обустройства в них буддистских храмов.

Третий век до нашей эры знаменуется значительным событием в китайской истории – объединением феодальных княжеств, которые до этого момента враждовали между собой. В этот период была отмечена бурная строительная деятельность, при которой происходили перестройка старых городов, строительство новых, возведение удивительных храмов и дворцов, проведение дорог, сооружение каналов, возведение Великой Китайской стены, защищающей страну от периодических набегов соседних племен кочевников. Всю тяжесть этой работы знать возложила на плечи обычных людей.

Возведение замков и храмов велось самыми жесткими методами, которые вызывали ожесточенный протест. В результате этого и еще многих факторов была свергнута династия Цинь, а новое объединение страны произошло только во время правления династии Хань. Но во все правления и во все времена в Китае приветствовали художников и архитекторов из Рима и Греции, что очень благотворно влияло на искусство Поднебесной, не подавляя его самобытность. В течение дальнейшей истории страна распадалась и снова объединялась, времена расцвета сменялись войнами и кризисами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21190
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>