Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская спецтехника и таможенные правила

Китайская спецтехника и таможенные правила

Китайская спецтехника и таможенные правилаНикто не оспорит сегодняшний статус Китая – страны экспортера и производителя. И если некоторые китайские товары повседневного использования можно упрекнуть в низком качестве, то о специальной технике и строительном оборудовании такого уже не скажешь – кустарной продукции в такой категории товаров не встретишь, а китайцы держат планку качества на высоком уровне. Это нередко стимулирует бизнесменов приобретать именно китайскую продукцию, ведь она еще и дешевле.

Обычно существует два пути приобретения китайской продукции. Первый – непосредственно у самого производителя. Второй – при помощи фирмы посредника.

Оба варианта обладают своими преимуществами и недостатками.

Единственный нюанс, который вызывает затруднения – это оформление таможенных документов для товаров. Процесс весьма кропотлив и в целом выделяется три этапа:

- Заполнение специальной таможенной декларации. Одно уже заполнение вызывает массу трудностей – масса непонятных пунктов и терминов. К тому же, нередко сопутствующие документы могут идти и вовсе на иностранном языке. В таком случае неоценимую услугу оказывают фирмы-посредники со своим штатом переводчиков и специалистов в таможенной области.

- Таможенный контроль. Здесь основные трудности вызывают сами недобросовестные продавцы, которые не предоставили те или иные документы, например, сертификаты качества. Товар в таком случае не может пройти контроль и остается висеть в пустоте. Поэтому список документов стоит уточнить заранее.

- Осмотр – данный нередко заключает в себе не только визуальных осмотр техники, но и ее экспертизу в той или иной области. К этому стоит быть готовым обязательно. Иначе опять же, ваша техника останется на таможне. Использование фирм-посредников все еще рекомендовано.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21319
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>