Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Архитектурная мода Поднебесной. Часть 1

Архитектурная мода Поднебесной. Часть 1

Архитектурная мода ПоднебеснойНеимоверное сочетание роскошного прошлого и стремительно обретающего богатство настоящего, уникальные традиции Востока и готовность впитывать западные тенденции – именно так можно охарактеризовать современную архитектуру Поднебесной.

Известный в мире архитектор – голландец Рэм Кулхас – сначала придумывает концепцию строения в текстовом виде, а его студия по этим записям создает соответствующие макеты. Именно Рэм предложил возвести небоскреб в форме буквы П, который являет собой верх деконструктивизма. Небоскреб должен был состоять из мятых сложных конструкций из стекла, шумоизоляционных плит, стали и бетона, а на уровне двадцатого этажа должна располагаться консоль, равняющаяся трети всего здания.

Такой небоскреб – это нарушение всех правил не только современной архитектуры Пекина, а и общей, привычной всем концепции небоскребов. Механическая конструкция здания не просчитывается обычными архитектурными и инженерными методиками. Но постройка удалась!

После возведения в небоскребе Кулхаса располагается офис центрального телевидения КНР. А во время возведения как местных жителей, так и туристов (особенно туристов) поражала особенная неаккуратность, которая окружала место строительной площадки.

Такая неаккуратность замечена у китайцев и в отношении всех остальных зданий – даже законченные постройки стремительно обрастают мусором, постепенно превращаясь в хлам. Некоторые строения в Поднебесной имеют такой вид, будто их разрывали на части. Именно в этом и выражается воздействие западного влияния на китайский размеренный уклад, так как здесь самое страшное пожелание с древности: «чтобы ты жил в эру перемен».

Ситуация в современной китайской архитектуре – это в полной мере завершение переходного периода.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21338
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>