Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Физкультура в школах Китая

Физкультура в школах Китая

Физкультура в школах Китая

Физическому воспитанию в китайских школах отведено особое место и важная роль. Целью уроков физкультуры, прежде всего, является воспитание в детях привычки всегда заниматься спортом, делать это правильно и заниматься активной двигательной деятельностью и не только в школьное время, но и в повседневной жизни. Что бы этого достичь перестроили учебный план, выделив для уроков физкультуры до полутора часов в неделю.

Некоторые ВУЗы Китая в качестве эксперимента ввели дополнительный экзамен по физической культуре для поступления. Полученные опытные результаты проходят анализ для ещё большего совершенствования и последующего внедрения их в остальные высшие учебные заведения. Кроме традиционных уроков физического воспитания в школе, где китайские дети занимаются гимнастикой, лёгкой атлетикой, командными видами спорта существуют занятия и по боевым искусствам и упражнениям по системе китайской гимнастики Цигун.

Престижные высшие и средние учебные заведения КНР не отстают от школ и ввели в программу в качестве факультативов уроки гольфа и организовали систему внеурочных занятий спортом, что влечет за собой покупку качественной спортивной обуви тут, так как необходимо исключить возможные детские травмы от физических нагрузок.

Не остаются без внимания и китайские дети инвалиды. Школьные программы, по которым занимаются слепые, глухонемые и умственно отсталые детки разработаны таким образом, что спортивное и физическое воспитание стало для них доступно и посильно.

С увеличением часов и дополнительных видов занятий физкультуры возникла необходимость в педагогах, средствах, спортивных сооружениях, площадках для игр, что с успехом преодолевается.

Министерство образования КНР в нормативном документе «Положения о работе школьного спорта» расписало задачи, какие должны выполнять уроки физкультуры – это укрепление здоровья подрастающего поколения, развитие традиционных видов спорта в основе, которых лежат местные культурные традиции. Кроме этого программа школьного физического воспитания направлена на выявление обрадованных детей, которые в будущем станут спортивным резервом страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21692
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>