Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Менталитет китайских торговцев

Менталитет китайских торговцев

Менталитет китайских торговцевНи для кого не является секретом, насколько разнообразен, огромен и дёшев рынок китайских товаров. Это в свою очередь манит со всех сторон всевозможных дельцов челночного бизнеса, схема ведения которого хоть и имеет «седую бороду», но и в наше время молодится и не теряет последователей. Все потому, что этой схеме свойственен большой навар, который выручается после перепродажи товара со значительными накрутками.

Но чтобы заработать себе таким образом на жизнь приходиться преодолевать многие трудности: могут подсунуть некачественный товар или тот, который не пройдёт через таможню. Поэтому новичкам необходимо не только изучить правила ведения китайской торговли и бизнеса, но и менталитет китайцев, как торговцев.

1.Китайцы довольно своеобразные люди, особенно когда на горизонте маячат дармовые деньги: они любыми способами постараются обмануть покупателя и чем больше сумма, тем эти способы изворотливее. И никуда от этого не деться. Многим опытным дельцам, партнёрами по бизнесу у которых были или есть китайцы, пришлось смириться с такой их «изюминкой» и воспринимать это явление, как неизбежное дополнение к делам. Как выгодно от них отличаются деловые отношения в нашей стране. Например, если нужно купить пластиковые окна, то стоит обратиться в фирму окна-в-железнодорожном.рф и тогда можно рассчитывать на честность и прозрачность сделки, при этом каждая сторона посчитает для себя сделку выгодной.

Но все-таки существует способ отличить «зерна от плевел» в китайском бизнесе - не все подряд, но хотя бы некоторые. Первое, к переговорам обязательно надо подготовиться и второе - иметь при себе человека, который досконально знает, как правильно договариваться с китайскими торговцами.

2.Китайцы никогда не работают на перспективу - они хотят получить все, тут и сейчас. Китайские производители не «заморачиваются» налаживанием тесных дружеских отношений с возможными постоянными клиентами, и если вы задумаете это сделать, то зря потратите своё время. Вы никогда не услышите от китайца сколько реально стоит его товар, и даже если названная стоимость кажется вам приемлемой, она все равно завышена, так как в ущербе себя китаец никогда не оставит.

3.Так же нет никаких шансов на свершение обоюдовыгодной сделки, когда вы заикнетесь об этом, китаец подумает, что вы ругаетесь, и будет усердно отстаивать только свою выгоду. И если вы где-то в каких-то моментах расслабитесь, потеряете бдительность, ослабите хватку, вы сыграет на руку китайцу и окажетесь обманутыми обязательно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21694
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>