Архив записей

Главная » События в Китае » Джет Ли (Биография)

Джет Ли (Биография)

Ли Лиан – так звали Джета Ли – проявился на свет 26 апреля 1963 года в китайском городе Бейджинг. Будучи ещё семилетним мальчишкой, он попал на экскурсию в одну из пекинских академий у-шу. После возврата домой мальчик загорелся желанием попасть в эту академию и досконально изучить искусство у-шу. Благодаря своей настойчивости и упорности ему удалось поступить в пекинскую академию, и уже вскоре он добился там значительных результатов. Так, в неполных одиннадцать лет он уже имел целых пять золотых медалей с разных чемпионатов по у-шу.

Его искусность начали замечать не только наставники, но и кинорежиссеры. И поэтому уже в 1981, Ли был приглашен, снятся в фильме «Храм Шаолинь". Кстати, сам фильм снимался в реальном  буддийском храме, что добавило фильму реалистичности. Вскоре после анонса и выхода фильма Лиан стает настоящей звездой, легендой Китая и решает взять себе псевдоним Джет Ли. Позже ему удалось сняться в продолжении -  "Малыши из Шаолиня", потом ещё в "Боевых искусствах Шаолиня". Во время съемок последнего у Ли возникли некоторые разногласия с и недоразумения с режиссером картины, что и стало причиной начала режиссерской карьеры Джета Ли. Ну и, разумеется, после этого он сам начал сниматься в своих фильмах в главных ролях. Однако фильм «Рождённый защитить» который снял Ли, был настолько провальным и неинтересным зрителю, что Джету надолго перехотелось снимать фильмы и вообще заниматься не своим делом. Плюс ко всем несчастьям и разочарованиям актёра, у него начала сильно болеть спина, после одной из травм полученной после выполнения трюка.

Последующие два года Ли пытался заполучить американское гражданство, мол в коммунистическом Китае ему всячески мешают работать и вообще условия для работы не те, что в Америке. Эта его идея тоже с треском провалилась, а следующие после этого фильмы популярности актёру не прибавили. Например, в «Боях Дракона» он снялся с малоизвестными актёрами, что стало главной причиной, почему зритель не пошел на этот фильм, а фильм "Мастер" вообще был запрещён властями и положен на полку. Возможно, единственным полезным из всего что навалилось на актёра стало знакомство с Цуй Харком, который вскоре пригласил Лиана снятся в киноэпопее «Однажды в Китае», которая имела огромный успех не только в Китае, но и во множестве других стран. После успеха картины Ли пригласили во множество фильмов, в которых он снимался живя в Гонконге, это были как вполне успешные, так и не очень картины. К большим звёздам Лиан приближался всего три раза. Первые два раза в фильмах Юэня Ву Пина, а в третий раз в картине «Кунг-фу мастер», где ему удалось познакомится с самим Самом Хуном. Будучи в Гонконге Тарантино увидел Ли и предложил ему содействие в прокате его фильмов в США, на что тот ответил согласием. Таким образом он стал знаком американскому зрителю, а сам Ричард Доннер пригласили его в свой фильм «Смертельное оружие», на роль одного из главных антагонистов.

В последнее время  актёр достаточно много и успешно снимается в различных фильмах. Наиболее успешными из них можно назвать "Поцелуй дракона" и «Ромео должен быть мёртв», от последней предложенной ему работы в  "Крадущемся тигре, невидимом драконе", он по необъяснимым причинам, отказался.


Развитие международного туризма требует усовершенствование не только гостиничного сервиса, а и всей инфраструктуры. Чтобы иметь возможность легко ориентироваться в незнакомой стране, лучше воспользоваться таким помощником, как карта Стокгольма с улицами или другого города, где указаны все достопримечательности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4003
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>