Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиционные ювелирные украшения в Китае

Традиционные ювелирные украшения в Китае

Традиционные ювелирные украшения в КитаеВ Поднебесной украшения во все времена имели особенное значение, показывая ранг, социальное положение, возраст и пол обладателя. Также украшения имели очень важное эстетическое значение. Такое значение символов и материалов отличалось от существующих в Европе, не существовало в Китае также традиционного европейского разделения материалов: поделочные, ювелирно-поделочные и ювелирные.

В Китае все камни органического и минерального происхождения были достойны для использования в качестве оберега или украшения. Кроме этого, кольца мужские, женские и различные украшения изготавливались из таких материалов, как дерево, стекло, черепаховый панцирь, кость, рог. Практически не использовалась платина, больше всего китайцам нравились серебро и золото. А наиболее почитались такие материалы, как перья самки зимородка, нефрит, коралл, жемчуг, также очень нравилась китайцам бронза, в течение нескольких веков особенно популярны были женские и мужские кольца из золота, шпильки, изготовленные способом литья.

Китайские мастера научились уникальной огранке бесцветного или окрашенного камня, переняв некоторые технологии у европейских ювелиров, но такие технологии начали использоваться только в девятнадцатом веке. Носили украшения не только мужчины и женщины, подчеркивая богатство своих костюмов, а и дети в качестве нагрудных амулетов или украшения головных уборов.

Для изготовления любой бижутерии использовались органические камни и материалы. К примеру, широко практиковалось делать украшения из птичьих перьев, рога носорога, бивней слонов и так далее.

Самый любимый камень европейских ювелиров – алмаз – не был популярен у китайских мастеров, они предпочитали цветной жемчуг, так как именно цвет нес в себе особенное значение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21713
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>