Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Новость о помощи Китая России взбудоражила мировые биржи

Новость о помощи Китая России взбудоражила мировые биржи

Новость о помощи Китая России взбудоражила мировые биржиВ ближайшем будущем российская экономика будет не так подвержена колебаниям курса евро и доллара. Мировые биржи были взбудоражены заявлением Китайского МИД о том, что они готовы поддержать российскую экономику при помощи юаня. Как предполагают правительства обеих стран, в скором времени можно будет производить взаиморасчеты в обход доллара, в национальных валютах. Если такой проект будет реализован, позиции Китая и России на международном уровне значительно укрепятся, с чем будут вынуждены считаться и США, и страны Европы.

Последнее время стало не лучшим периодом для российской экономики, поэтому предложение китайцев поражает своей беспрецедентностью. Ни разу в истории правительство КНР не поддерживали валюту других стран собственной валютой.

О предполагаемой помощи заявил министр иностранных дел КНР Ван И, последние новости сразу положительно сказались на курсе рубля. Как заверяет министр, Россия и Китая всегда старались поддерживать друг друга, не будут уклоняться от такой политики китайские власти и дальше. Если России нужна помощь Китая, руководство страны будет ее обеспечивать в рамках собственных возможностей, чтобы РФ в кратчайшие сроки преодолела экономические трудности.

Стоит заметить, что шаги в данном направлении предпринимались еще осенью, когда Китайский Народный Банк и Банк России подписали контракт о валютном свопе. Это соглашение позволяет производить экспортные расчеты не в долларах, а в юанях и рублях, что позволит укрепить не только экономику РФ, а и экономику КНР.

Как утверждает министр, такие действия выгодны Китаю, так как снижается себестоимость сделок между китайскими и российскими компаниями. Помимо этого, исключается возможность манипуляции долларом со стороны других государств.

Больше новостей на сайте arena.in.ua

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22143
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>