Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как жители Китая относятся к труду

Как жители Китая относятся к труду

Как жители Китая относятся к трудуПри упоминании Китая сразу возникает ассоциации о «китайском экономическом чуде», причем данная ассоциация настолько распространена, что уже стала штампом. Однако мало кто задумывался о реальных причинах такого неимоверного развития экономики за удивительно короткий период.

Если более детально заинтересоваться данным вопросом, то необходимо обратить внимание на то, как китайская нация, оформляя рабочую визу в Россию на сайте migra-trud.ru, относится к труду – как к занятию, которое удовлетворит потребности, или к занятию, которое позволит материально и морально развиваться.

В течение всей долгой истории Китая любая трудовая деятельность на территории страны ассоциировалась с физическим трудом, которым занимались исключительно представители низких слоев общества. А умственный труд, который был в прерогативе высших социальных слоев населения, не сопровождался активной профессиональной специализацией. Именно поэтому профессионализм развивался быстрее в материальной сфере, чем в духовной.

Древний Китай – это страна земледелия, а понятия профессионализма и труда выделены только в двух видах деятельности – торговле и земледелии. Как гласят исследования китайских философов в плане экономики и социологии, в Древнем Китае существовало различие между торговлей и земледелием: более всего уважали земледелие, поэтому все существующие в истории КНР политические, экономические и общественные теории подчеркивали значение именно работы на земле.

Отношение китайцев к труду сложилось под воздействием традиций и культурных ценностей, а также под влиянием главных течений философской и религиозной мысли: даосизма, конфуцианства и буддизма.

Главная основа жизни китайцев, как в древности, так и сейчас, это гармония и согласие между людьми. Именно такие основы заложены в их отношения к труду.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22169
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>