Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы в России

Китайцы в России

Китайцы в РоссииКитайской миграции в РФ в последнее время уделяется все больше внимания со стороны российской общественности. Причин такому вниманию несколько. Первое – практически никто в России не может назвать точно количество китайцев, которые проживают на территории государства. Согласно переписи населения 1989 года, на территории СССР проживало 11 тысяч граждан КНР, тогда как сейчас предполагаемое количество до 2,5 миллионов человек. Есть специалисты, которые утверждают о 5-6 миллионах, а некоторые утверждают, что России грозит китайская демографическая экспансия, так как граждане КНР не только инвестируют в российскую экономику, к примеру, на планирование линии метро до поселка Комунарка (сайт moscowbig.ru), а и отбирают работу у обычных жителей нашей страны.

Помимо этого, постоянный рост количества китайцев в России становится явлением общественного характера, занимая важное значение в политической жизни. Национальная безопасность страны предусматривает усиленное внимание к теме китайской миграции.

Стремительное уменьшение населения России приводит к уменьшению числа трудоспособного населения. В результате этого РФ придется прибегать к импорту рабочей силы – такую проблему в свое время пришлось решать Франции, Германии и остальным развивающимся странам. Из-за внедрения таких процессов некоторые специалисты делают прогноз, что в середине 21-го века количество китайцев в России увеличится до 10 миллионов человек, а китайская диаспора станет второй по численности после русской, со всеми вытекающими последствиями.

Если верить официальным данным, ежегодно в страну въезжает около полумиллиона китайцев, в числе которых и те, которые приезжают с туристической целью. Около 100 тысяч человек остается в стране. Другими словами, примерно 100 тысяч китайцев ежегодно переселяются в Россию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22325
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>