Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Символика ювелирных украшений в Поднебесной

Символика ювелирных украшений в Поднебесной

Символика ювелирных украшений в ПоднебеснойВ Поднебесной в древности украшения не просто украшали тело китайцев, а имели огромное символическое значение, указывая на возраст, пол, чин, социальное положение обладателя. Не менее важное символическое значение имел и материал, из которого делались украшения.

Для создания украшений использовались минеральные или органические камни, к примеру, черепаховый панцирь, кость, рог, дерево, стекло, эмаль. Практически не использовались такие традиционные для Европы материалы, как серебро, золото или платина, а самыми популярными материалами считались жемчуг, коралл, нефрит, бронза.

Технология изготовления многих украшений, к примеру, кольца с сапфиром, серьги и так далее, была заимствована у ювелиров европейских стран, соответственно, могла начать использоваться только в девятнадцатом веке. Многие украшения использовались для декорирования не только женских и мужских костюмов, а и для подчеркивания статуса ребенка. Взрослые китайцы носили повседневные, ранговые и официальные украшения.

Очень уважаемые европейскими ювелирами алмазы не вдохновляли китайских мастеров, однако очень активно использовались розовый и белый жемчуг, сапфиры, рубины и ярко окрашенные камни, причем больше всего внимание уделялось не прозрачности камней, а их цвету.

Во внешнем виде огромное значение играла прическа, поэтому тщательно уложенные волосы украшали шпильками из нефрита и костей. Для знатных дам парадным украшением волос были большие шпильки с раскачивающимися при ходьбе подвесками и диадемы. В более поздние времена голову императрицы и знатных китаянок украшали короной с отличительными изображениями в виде золотых драконов и фениксов.

Также роскошно украшались и мужские костюмы: подвесками, пряжками, накладными пластинами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22338
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>