Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной: предостережение, визитки

Деловой этикет в Поднебесной: предостережение, визитки

Деловой этикет в ПоднебеснойВо время знакомства с китайцами не стоит называть им свое отчество - вы только запутаете их. Во время представления китайцы назовут вам свои титулы официально и полностью, делайте аналогично. К примеру, кандидат технических наук, почетный академик и название вуза, кавалер ордена такого-то, специалист по очистке вентиляции, например с сайта vnt24.ru, директор такой-то фирмы.

Чего делать не стоит

Если вы общаетесь с партийным боссом, старайтесь избегать термина "товарищ". Наиболее распространено в Китае обращение госпожа/господин. Не воспринимайте на свой счет описание иностранцев, которое используют китайцы - лао вай (заморский дьявол). Таким образом местные жители обозначают жителей другой страны, и фраза не несет в себе ни оскорбления, ни презрения.

Если китайцы настолько хорошо познакомились с иностранцем, что он стал для них почти своим, со стороны китайцев может появиться немного снисходительное отношение, отражающее всего лишь привычку китайцев на генном уровне считать себя избранной нацией. Такое отношение на практике не приносит никаких неприятностей, особенно, если воспринимать генетический снобизм местных жителей с долей юмора.

Визитные карточки печатайте на двух языках: на русском с одной стороны, на китайском - с другой. Если вы так не сделаете, ваши визитки отправятся в мусорку на таких больших проектах, как международные выставки. В крайнем случае, делайте визитки на английском.

На визитке текст должен быть на упрощенном китайском, а не с использованием классического сложного написания иероглифов, которое принято в Гонконге и на Тайване. Если вы планируете посетить не только материковый Китай, а и Тайвань с Гонконгом, разделите визитки по разным коробкам и подпишите их. Карточками в Китае обмениваются при знакомстве, в самом начале встречи. Если нужно, сделайте на карточке пометки – это приемлемо среди местных бизнесменов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22363
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>