Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Современная архитектура Китая

Современная архитектура Китая

Современная архитектура КитаяКитайская современная архитектура базируется на основах, которые существовали еще в середине девятнадцатого века.

Начиная с опиумной войны, которая разразилась в 1840 году, и заканчивая 1949-м годом, годом создания Китайской Народной Республики, китайская архитектура представляла собой помесь китайского и западного стиля.

Несмотря на то, что доминирующее количество объектов китайской архитектуры в традиционном стиле, строения, которые относятся к развлекательной инфраструктуре, к примеру, рестораны, гостиницы, театры, различные бизнес-здания и многое другое, возведены по европейским стилям, правда, с добавлением западных элементов.

Европейский стиль в архитектуре появился в Китае вместе с приходом в страну западного бизнеса. В таких бизнес-центрах, как Тяньцзинь, Шанхай, Харбин, Циндао на арендуемой земле европейские бизнесмены и застройщики построили новостройки под ключ в зарубежном стиле, в числе таких зданий и иностранные фирмы, консульства, рестораны, банки, клубы. В тот же период открытия страны для иностранного капитала начали появляться строения в национальном стиле, сочетающие новый технологии, новые функции и китайский стиль.

Новая эра китайской архитектуры началась после основания Китайской народной республики, так как ускорению развития способствовала новая экономическая система. Развивалась современная архитектура в несколько этапов. Во время первого происходило возвращение к древним истокам, когда главной характеристикой китайского стиля было использование больших крыш при строительстве. При втором этапе -новом коммунистическом - строительство велось в стиле прославления новой республики. При периоде под названием "Кантонский стиль" китайскую архитектуру стал завоевывать современный дизайн, когда строения совершенны, открыты и многообразны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22467
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>