Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как работает цензура в китайском интернете. Часть 2

Как работает цензура в китайском интернете. Часть 2

Как работает цензура в китайском интернете2Есть в Китае полностью запрещенные темы, информацию о которых не выдаст вам ни в коем случае китайский поисковик.

Аморальное содержимое

Блокировка сайтов с аморальным контентом основана на том же принципе, что и блокировка ресурсов с критикой правительства. Только используются иные ключевые слова для поиска запрещенного контента.

Большинство китайцев, свободе которых мешает такая цензура, изобретают различные хитрые шифры, которые позволяют им переписываться друг с другом о наиболее важных вещах, но не дают возможности вычислить их контролирующим структурам. Однако такие шрифты уже больше подходят под категорию шпионских, поэтому касаться их мы не будем. Несмотря на то, что некоторые сайты пытаются маскировать запрещенные слова, компетентные органы очень легко их вычисляют.

Полный контроль над самыми посещаемыми ресурсами

Эту часть своей деятельности руководство китайского государства старается не афишировать, но ее можно явно заметить, если проследить за хронологией взаимоотношений КНР с мировыми лидерами интернет-пространства. Цель властей Поднебесной – полный контроль интернета, другими словами, они хотят иметь возможность отключить любой ресурс, любой блог или вносить изменения в результаты поисковой выдачи сего одним звонком в соответствующие структуры. Вот только для достижения такой цели мешает тот факт, что не все популярные сервисы находятся в юрисдикции китайского контроля, и если поисковик Байду беспрекословно подчинится любым указам властей, то Гугл вряд ли на это пойдет. Именно поэтому контролирующие органы выбрали самый простой путь – заблокировали Гугл на территории КНР.

Но ведь пользователям нужны различные сервисы, так как нормальной работы в интернете не будет без поисковых систем, электронной почты и социальных сетей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22706
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>