Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Застольный этикет в Китае: расположение за столом

Застольный этикет в Китае: расположение за столом

Застольный этикет в КитаеРасположение гостей во время банкета за столом – это один из самых важных нюансов китайского застольного этикета. В Древнем Китае застольный этикет зависел от формации общества: двор императора, местные власти, торговые объединения, рабочие и крестьяне. В современном Китае данная схема значительно упрощена, есть только два уровня – гости и хозяин банкета.

Почетное место за столом отводится или самому хозяину застолья, или гостю, который занимает наиболее высокий статус. Как правило, почетное место находится в центре, обращено или к входу, или к восточной стороне. Занимающие почетное место в обществе гости должны сидеть в непосредственной близости к хозяину застолья, а гостей с низким статусом сажают на удаленные от почетного места стулья. При организации банкета в домашних условиях, почетное место занимает гость, имеющий самый высокий статус. А вот глава семейства садится на самое незаметное место за столом.

Если застолье будет проходить за металлическим круглым столом, то гостя на почетном месте нужно сажать таким образом, чтобы он смотрел на выход из помещения. Для других важных гостей выделяются места, расположенные слева от почетного места.

В Древнем Китае во многих домах был предмет мебели под названием «Стол восьми бессмертных». Представлял он собой квадратный стол со скамейками, которые находились напротив друг друга. Почетным местом за таким столом считалось место, сидящий на котором смотрел на вход, а место, находящееся по правую руку от него, вторым. Если в помещении было несколько входов или не было возможности разместить стол таким образом, чтобы появилось место, обращенное к входу, почетным местом назначалось по правую руку от того места, которое обращалось к восточной стороне.

При большом банкете на несколько столов самым главным был стол, расположенный на самом удаленном расстоянии от входа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23111
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>