Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Домашние животные китайцев

Домашние животные китайцев

Домашние животные китайцевКак отмечают многие туристы, посетившие Китай, в местных скверах и парках не часто можно встретить человека, выгуливающего собаку, еще реже можно здесь увидеть домашних кошек. Вот рыбок и птичек в качестве домашних животных китайцы очень любят, а к насекомым хоть и относятся, как к еде, но в доме предпочитают их не держать, поэтому такие Dez-Spb.org - службы по дезинсекции очень популярны и в КНР. Давайте разберемся, почему так происходит?

Во все времена в Поднебесной традиционно крупные домашние животные воспринимались как еда, а не как друг. И только очень зажиточные и знатные люди позволяли себе завести питомца-друга или для развлечения. Не особенно изменилась ситуация уже после образования Республики, так как многим местным жителям не хватало возможности содержать лишний рот в своей семье. И только в последнее время в Китае появилась традиция заводить кошек и собак не для употребления в пищу.

Несмотря на то, что кошек мало на улице, они все же считаются самыми популярными, так как не требуют дорогого и сложного ухода, также их не нужно регистрировать, соответственно, можно содержать любое количество питомцев. А вот в плане содержания собак в больших городах действует политика, как и в отношении детей: одна семья – одна собака, а в китайской столице вообще запрещено держать крупные породы собак, а если жители заводят таких животных, их достаточно дорого наказывают – штраф в районе 650 долларов. При этом нужно купить лицензию на собаку, а она для обычного китайца не такая и дешевая – около 130 долларов. Именно поэтому многие жители крупных городов держат собак нелегально или покупают очень маленьких, чтобы избавить себя от хлопот.

А вот китайцев, выгуливающих птичку, можно увидеть гораздо чаще. Наиболее популярны среди местных жителей певчие птицы, к примеру, шама-дрозд, вьюрок, зуёк и монгольский жаворонок. Стоимость хороших птиц здесь достаточно велик, некоторые продаются за две тысячи долларов. Для китайцев содержание птиц своеобразное хобби, многие из них собираются в парке и устраивают соревнования среди своих певчих любимцев, победителем становится птица, которая в течение пятнадцати минут споет максимальное количество мелодий.

Кроме этого, китайцы очень благосклонно относятся к рыбкам, они считаются первыми, выведшими золотую рыбку, придумав держать ее в качестве домашнего питомца. Кстати, рыбки занимают очень важное место в обустройстве помещения по фен-шуй, именно поэтому они часто встречаются не только в жилых домах, а и в общественных заведениях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23221
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>