Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Великая река Китая

Великая река Китая

ЯнцзыВеликой рекой Поднебесной по праву считается Янцзы. На самом деле она имеет несколько названий, но жители Китая так ее и зовут – Чанцзян, т.е. Великая река. Янцзы начинается в предгорьях Тибета и течет до самого Желтого моря. Значение вод этой реки для Китая огромно. Она протекает через всю страну сквозь гряду высоких скальных гор, которые отделяют плодородные районы Китая в верховьях реки от остального мира. Жизнь многих жителей Китая связана с рекой – они перевозят свои грузы вниз и вверх по течению.

Туристы, попадающие в Китай, непременно должны поехать в круиз на теплоходе по водам Великой реки. Путешествие по реке начинается в провинции Сычуань. Здесь берут начало две великие реки, Янцзы и Хуанхэ. Более того, этот уголок Китая считается родиной «самой китайской» кухни. Туристы садятся на теплоход в крупнейшем речном  порту на реке – Чунцине. Первым пунктом в речном путешествии значится мрачный город, посвященный мрачным фантазиям китайцев о загробном мире – Фэнду. Считается, что души умерших прибывают сюда со всей страны, чтобы отвечать за свои прижизненные грехи и ожидать божественного суда. На улицах города туристы могут увидеть сценки суда китайских небожителей, которые кого-то отправляют на вечное блаженство в райские кущи, а кого-то обрекают на вечные муки в кипящем котле.

Далее теплоход ловко маневрирует между знаменитых ущелий Санься и Уся. Впечатления, которые испытывают пассажиры, просто не передать словами. На пути следования к следующей остановке теплохода – Уханю, пассажиры могут полюбоваться на небольшие городки на горных берегах.

Ухань – это один из древнейших китайских городов, в котором непостижимым образом уживаются традиционный уклад жизни и современность. Жители города отличаются неимоверной выносливостью, которая позволяет им множество раз в день подниматься и спускаться по вымощенным склонам.

Статья подготовлена по материалам сайта riverflot.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23276
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>