Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции китайской свадьбы

Традиции китайской свадьбы

Традиции китайской свадьбыДревние китайские свадебные традиции – это достаточно сложный комплекс обрядов, занимающих длительный срок. Современные свадьбы в Китае проводятся со значительными изменениями, например, их проведение сегодня снимает свадебный фотограф. Китайские молодожены так же заказывают свадебные фотосесии, как и мы, но мы не вкладываем в них столько символизма, как это делают они. Причем в Китае символично все – ритуал предложения руки и сердца, подарки родителям невесты, помолвка, сама свадебная церемония.

Большинство китайцев очень серьезно относятся к обряду бракосочетания. Первое, что делают родственники, проводят проверку по гороскопу на совместимость молодых людей, причем многие девушки изначально ищут себе мужа по рекомендациям гороскопа. Если семья жениха удовлетворена гороскопом девушки, то семье невесты отсылаются подарки. Далее молодые дарят друг другу обручальные золотые кольца, а также обмениваются брачными поручительствами. Кстати, в древние времена в Поднебесной брачные контракты были достаточно распространены.

Как правило, дату свадьбы назначают ближе к концу года, но точную дату, опять же, выбирают по рекомендации гороскопа. Причем в гороскопе ищут не только благоприятную дату, а и время. В основном, заключают браки в Китае в то время, как большая стрелка часов поднимается вверх, то есть, во второй половине часа – в это время стрелка движется в направлении богатства, процветания и удачи.

Утром в день церемонии невеста не только наряжается для бракосочетания, а и собирается покинуть дом своих родителей, прощается с ними и другими родственниками. По китайской традиции, в день свадьбы невесте придется надеть три платья: во время церемонии бракосочетания она облачена в белом с вуалью платье, для банкета она переодевается в традиционный китайский наряд, а перед тем, как уйти с банкета, она надевает платье уходящей невесты.

Неизменным с давних времен остается цвет китайской свадьбы – красный. Даже если современная невеста будет в белоснежном наряде, какие-либо детали красного цвета в нем будут обязательно присутствовать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23349
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>