Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О чем стоит разговаривать с китайцами

О чем стоит разговаривать с китайцами

О чем стоит разговаривать с китайцамиНачиная бизнес с китайцами, учтите, что в определенный момент вам придется с ними говорить не только о делах, а и затронуть другие темы.
Итак, пришло время поговорить о "погоде". Если вы мало знаете своего китайского партнера, чтобы поддержать разговор о личном, а помимо бизнеса нужно говорить еще о чем-то, вот тут вас ждут основные сложности. Между россиянами и китайцами существует огромная разница в культурных традициях и в менталитете, что зачастую становится причиной, что наши граждане затрагивают темы, считающиеся в Поднебесной неприличными. Кстати, вы можете изучить ораторское искусство – это тоже поможет вам в общении с китайцами, и не только с ними. Загляните на сайт igrox.ru и узнайте, как записаться на курсы ораторского искусства, сколько это стоит и другую информацию.
Еда
Тема кулинарии в Китае особенная. Мы считаем, что есть общая китайская кухня, а для местных жителей такого понятия не существует. Они знают только кухни определенных провинций, городов или даже селений, поэтому сами любят порассуждать о нюансах тех или иных кулинарных традиций.
Ища темы для разговора с китайцами, расскажите о каком-либо блюде или ресторане, и попросите рассказать более подробно о них. Также можно попросить порекомендовать вам ресторан или кафе. Кстати, последнее польстит самолюбию любого местного жителя, так как вы покажете, что вам ценно его мнение.
Медицина
Традиционная китайская медицина и здоровый образ жизни - очень распространенная тема для разговоров среди китайцев. Вы в этом сами сможете убедиться во время визита в Китай.
Если утром выйти на улицу, вы сможете наблюдать огромное количество людей, которые собираются в группы и занимаются гимнастикой. Также запросто можно встретить человека, делающего растяжку прямо на остановке, в ожидании общественного транспорта.
Откровенность обсуждений состояния своего организма китайцами вас в первое время может шокировать. Для нас непривычно рассказывать посторонним подробности своего самочувствия, ну разве, мы можем пожаловаться на усталость и головную боль. Поэтому не удивляйтесь, если ваши китайские партнеры начнут вас расспрашивать о пищеварении, питании или об аналогичных вещах. Так здесь принято, этим китайцы проявляют свою заботу о вас.
Достопримечательности
На территории Поднебесной огромное количество интересных мест. Побывав в каком-нибудь из них, обязательно обсудите его с китайцами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23639
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>