Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Товары из Китая: доставка и растаможка

Товары из Китая: доставка и растаможка

Товары из КитаяРаботать с китайцами на сегодняшний день достаточно просто. Партнеров и компаний посредников, которые с этими партнерами наладили контакты – масса. Но их нахождение только часть дела. Другая часть дела – это нюансы, связанные с доставкой и таможенным контролем. Сейчас именно эти нюансы вызывают больше всего вопросов у начинающих бизнесменов, планирующих работать с китайской стороной.
С чего начать? Начните с выбора способа доставки грузов из Китая в Россию. Сейчас из Китая самыми распространенными способами доставки являются:
- Доставка морем. Один из самых оптимальных способов. Морские перевозки идут по средней цене, затраты времени также средние. Но нужно помнить, что если рядом с вами нет порта, то ваши товары будут добираться, либо поездом, либо автомобилем, и эти нюансы нужно уточнять.
- Доставка воздухом. Быстрый, но дорогой способ доставки товаров. Буквально за неделю можно получить заказ, но стоить это будет немало. В целом рекомендован данный способ только для скоропортящихся товаров или для срочных доставок.
- Доставка автомобилем и/или поездом. Скорее всего, вам придется использовать этот тип доставки вместе с одним из двух вышеуказанных, либо вместо них. Вместо морского способа доставка автомобилем или поездом будет актуальнее, если до ближайшего порта вам дальше, нежели до самого поставщика. Автомобильная доставка нужна будет и если вы расположены далеко от ближайшего аэропорта при доставке воздухом.
Для прохождения таможенного контроля вашим товарам и вам самому как юридическому или физическому лицу потребуются следующие документы:
- Договор поставки и спецификации к нему в соответствии с контрактом. Желательно оформлять их и на китайском, и на вашем государственном языке.
- Сертификаты на товар.
- Так называемый упаковочный лист – собранные воедино сведения о сортах и видах товаров в упаковках.
- Транспортная накладная и международная автомобильная накладные, которые подтверждают право на перевозку, погрузку и получение товара.
- Документы, которые подтверждает прохождение таможни в КНР – так называемая экспортная накладная.
- Прайс-лист. О нем обязательно нужно позаботиться и оформить как можно тщательнее, так как от него зависит размер налогов и пошлин, которые следует оплатить.
- Счет фактура.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://crossasia.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23670
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>