Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции похорон в Китае

Традиции похорон в Китае

Традиции похорон в КитаеКак и во всех культурах, китайские похороны сопровождаются и сопровождались некоторыми непременными ритуалами и обрядами.

Например, на территории южных провинций Поднебесной был такой обычай: горько плачущий сын покойного должен был три раза обратиться к умершему с просьбой вернуться обратно в свое тело. И только после того, как это не происходило, покойного можно было признать мертвым и планировать заказ траурных венков, например таких как представлены на сайте http://www.ritmosm.ru/catalog/iskusstvennye-venki. Чтобы убедиться, что человек действительно умер, ему в рот или в нос вставляли квадратик хлопковой ткани – если ткань шевелилась, значит, человек дышит и живой. Если надежда на жизнь уже была потеряна, покойному, после удостоверения в полной смерти, сбривали волосы на голове, омывали лицо, из волос плели косу, а потом уже надевали на него ритуальную похоронную одежду.

Если в семье умирал кто-то, женщины начинали сильно причитать – таким способом они показывали, насколько скорбят о покойном, чтобы об этом знали все близкие и соседи. Не оставались в стороне и близкие и друзья умершего – как только они попадали в дом, где произошло горе, они обязаны были присоединиться к крикам, показывая, как они скорбят вместе с семьей.

На усопшего надевали огромное количество обрядовой похоронной одежды, в ногах ставили свечи или лампу, которые предназначались для того, чтобы подсветить покойнику дорогу в светлый мир. Также принято было стучать в барабаны и гонги – таким образом создавалось праздничное настроение во время пути умершего в мир иной.

На территории северных провинций Поднебесной похоронные ритуалы немного отличались от ритуалов южных провинций. Как только китаец умирал, члены семьи оповещали всех ближайших и дальних родственников и друзей, которые сразу приходили в дом, где находился умерший. В доме было принято зажигать свечи, которые, как и в южных провинциях, помогали отыскать усопшему дорогу в мир теней. Если родственники богатые, они украшали лоб умершего драгоценными камнями, как правило, жемчугом – камни должны освещать покойному дорогу. С такой же целью помещали в гроб зеркало, а во время обряда похорон вокруг гроба носили зажженный фонарь. Согласно древнему обряду, родственники должны были снимать с себя украшения, распускать волосы, открывать ноги и громко причитать – этим они показывали свое горе.

Также было принято одаривать родственников умершего дорогими подарками, которые впоследствии помогали семье, оставшейся без кормильца.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23802
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>