Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Косметическое искусство в Древнем Китае

Косметическое искусство в Древнем Китае

Косметическое искусство в Древнем КитаеВ любые времена люди старались всяческими способами украсить свою внешность, используя самые разнообразные подручные средства. Это же делали и древние китайские люди. Китайцы аристократического происхождения и жрецы тщательно хранили рецепты эффективных косметических средств для тела и лица, но все равно со временем такие тайные рецепты стали известны общественности и стали основой для производства массовой косметики. Все достижения за эти столетия позволили даже изобрести длительный макияж, не нуждающийся в частом обновление – такой макияж очень помогает женщинам, у которых на себя часто очень мало времени, а также позволить покупать современным барышням достижения косметических разработок.

Но давайте вернемся в Древний Китай и поговорим об истории косметики в Китае. Мало для кого является секретом то, что китаянкам свойственен желтоватый цвет кожи. Чтобы скрыть такой «недостаток», женщины Древнего Китая использовали пудру, изготовленную из рисового крахмала. Такой пудрой обильно посыпали лицо, поэтому у многих китаянок было белоснежное лицо, а для контраста красили губы в красный цвет, брови оттеняли черным. Для нанесения румян древние китаянки пользовались овощным отваром, а кожу лица очищали при помощи молока и чая. Уделяли усиленное внимание китаянки в те времена и уходу за ногтями. Стоит отметить, что многие средства для ухода за кожей в Древнем Китае стоили немало, поэтому такое удовольствие могли себе позволить только зажиточные люди или представители знати.

В наши времена особенно ценится легкие виды макияжа и естественная внешность, тогда как в старые времена китаянки предпочитали обильно наносить на свое лицо самые разнообразные краски, причем, чем больше нанесено красок, тем красивее считалась китайская женщина. Соответственно, самыми красивыми считали представительницы знати, у которых была возможность использовать самые изысканные и дорогие рецепты для ухода за собой и нанесения макияжа.

Китаянок с самого детства учили науке красоты: как накладывать румяна, туши, белила, с самого раннего возраста они приучались к косметическому этикету тех времен. Например, макияж должен был наноситься таким образом, чтобы лицо казалось бесстрастным, а черты не должны были быть резкими и грубыми. Кстати, если китаянка обнажала зубы при смехе, все считали ее невоспитанной. Сейчас совсем другое дело, по ссылке http://www.zelitelniza.ru/medicihnskie-statji/2769-klinika-da-vinchi-protezirovanie-zubov.html любая девушка сможет сделать себе красивую улыбку методом протезирования зубов. Особенно это выгодно в Челябинске, где стоматология позволяет своими ценами восстанавливать зубы без проблем.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23808
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>