Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские фонарики – красиво, но опасно

Китайские фонарики – красиво, но опасно

Китайские фонарики – красиво, но опасноКитайские фонарики – изящное и утонченное, но при этом относительно простое украшение, в последнее время получили невероятное распространение и популярность на территории стран СНГ. Их используют для украшения на корпоративных вечеринках, свадьбах и прочих праздниках, которые требуют создания уникальной атмосферы за счет минимальных финансовых вложений. Все чаще и чаще можно услышать в новостях, что проводятся акции и мероприятия с запуском сотен подобных устройств. На первый взгляд все замечательно и все довольны, но на самом деле не все так просто.

Постепенно власти многих городов и административных центров запрещают использование китайских фонариков, и на то есть свои причины. Основная причина – это ограничение подобных украшений из соображений пожарной безопасности. Фактически подобные фонарики являют собой источник открытого огня, окруженный легковоспламеняющимся веществом, из-за чего требуется усиленное обслуживание пожарной сигнализации от компании «АБарс». Но это еще полбеды. Другая проблема состоит в том, что при запуске, такие фонари могут обладать совершенно непредсказуемой траекторией полета. В некоторых китайских городах, то есть на родине этого изобретения, эти самые фонарики находили в самых невероятных местах, одним из которых стала местная нефтебаза. После этого инцидента местная администрация ввела частичный запрет за использование таких украшений в больших количествах.

Китайские фонарики – красиво, но опасно2

Когда осуществляется запуск небольшого количества фонариков, то их можно проконтролировать и избежать пожароопасных ситуаций. Но когда их запускает в количестве около сотни и больше, то до беды недалеко.

Именно поэтому масштабные мероприятия по запуску таких предметов на данный момент запрещены во многих регионах как нашей страны, как и других стран мира без соответствующего надзора.

Запрещается запускать китайские бумажные фонарики даже в единичных экземплярах возле определенных объектов, а именно возле линий электропередач, АЗС, аэродромов, нежилых или жилых строений, у массивов деревьев.

В исключительных случаях, когда запуск и использование подобных предметов является необходимым, процедуру необходимо согласовать с местной администрацией. Рекомендуется проявлять бдительность при пуске подобных предметов и делать это на трезвую голову, чтобы максимально обезопасить себя и окружающих от вероятности пожара.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23996
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>