Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » В расчетах между Китаем и Таджикистаном теперь будет полное отсутствие доллара

В расчетах между Китаем и Таджикистаном теперь будет полное отсутствие доллара

соглашение между Китаем и Таджикистаном К такому финансовому решению пришли оба государства в этом году. Межгосударственные расчеты теперь будут проходить без присутствия американской национальной валюты. Между этими странам теперь есть подписанное соглашение о валютных свопах.

Свопы – это денежные операции, которые основываются на обмене двумя разными валютами. В случае взаиморасчетов между Китаем и Таджикистаном будут использоваться соответственно юани и сомони. Обмен внутренней валютой поможет двум странам развивать торговлю, вливать инвестиции в развитие различных проектов, повышать ликвидность на фондовых рынках.

Соглашение между странами было оформлено на три года, сумма его составляет 3 млрд юаней. Продление этой договоренности возможно при согласии обеих сторон.

Статистика экономических показателей свидетельствует о том, что Китайские компании занимают весомое значение в развитии Таджикистана. Все потому, что такой мировой гигант, как Китай, стал для таджиков основным инвестором в различные торговые проекты и идеи.

Китай проводит политику интернационализации своей валюты не только в Таджикистане, но и в трех десятках других стран по всему миру. Подобного рода соглашения подписаны уже на общую сумму в три триллиона юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>