Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » Китайский промышленный шпионаж. Часть 8

Китайский промышленный шпионаж. Часть 8

Китайский промышленный шпионаж3Общество деловой разведки Китая с 1996 года постоянно организует собственные независимые конференции, в течение которых профессионалы занимаются обсуждением стратегий развития разведки, новейшие методики, различные законодательные нюансы, а также происходит обсуждение в закрытом формате примеров определенных, проведенных успешно операций. Особенное внимание уделено применению современных технологий для создания и защиты информационных сетей.

Наиболее проблемным участком китайские специалисты признают подготовку специальных кадров, так как успех невозможен без наличия высококвалифицированных профессионалов. Именно поэтому в Китае постоянно разрабатываются способы обучения деловой разведке, ведь даже узнать такую информацию на страничке: www.nsvlog.ru, как тарифы на перевозки по России, нужно уметь, при этом стоит отметить, что будущих «шпионов» промышленности  готовят полностью официально. Самые первые материалы по обучению специалистов были созданы Шанхайским институтом технической и научной информации, а самый первый учебный курс по данной дисциплине создавался на базе Нанкинского института на факультете информации и управления.

В наши дни уже почти тридцать китайских университетов планируют вводить в учебный процесс дисциплину, которая будет изучать деловую разведку, причем это будет полностью самостоятельное направление. Советуем российским вузам обратить пристальное внимание на описываемую практику.

В последние годы китайцы стали уделять особенное внимание исследованию защиты компьютерных систем и технологиям функционирования. Совсем не случайны различные скандалы, в которых Китай обвиняют в незаконном проникновении в информационные системы иностранных государственных структур и корпораций. Тотальное распространение интернета дает толчок появлению новых возможностей для промышленного шпионажа, ведь сейчас достаточно просто взломать сеть конкурентной организации, куда внедрить шпионскую программу, которая принесет хозяину всю необходимую информацию.

Стоит заметить, что учебные официальные курсы совсем не ограничиваются анализом доступной официально информации и обучением методам изучения. На данный момент программа обучения состоит из таких аспектов, как анализ конкурентов, мониторинг их среды, руководства программами разведки, формулировка стратегий, защита данных коммерческой тайны и так далее. Тогда как такие направления деловой разведки, как нелегальное извлечение информации при помощи технических средств, вербовка источников и тому подобное преподаются только на специальных платных курсах, проводят которые бывшие работники спецслужб, которые сотрудничают с деловой разведкой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8385
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>