Архив записей

Главная » События в Китае » Китайцы контролируют добычу редкоземельных металлов

Китайцы контролируют добычу редкоземельных металлов

Все предметы, которые мы постоянно используем в быту, невозможно сделать без редкоземельных металлов, представленных неодимом, самарием, лантаном, гадолинием, празеодимом и церием.

Неодим обладает высокими магнитными свойствами, что позволяет уменьшить размер динамиков и увеличить их громкость. Благодаря этому металлу, жесткие диски можно сделать, а работать они будут быстрее.

Лантан используется в объективах фотоаппаратов и телескопов. Празеодим применяют в авиастроении для создания материалов повышенной прочности. Церий используют в каталитических конвекторах, а гадолиний для рентген-аппаратов и приборов магнитно-резонансных томографов.

Китай контролирует 97% рынка редкоземельных металлов. В Баян-Обо, Внутренняя Монголия, находится самое большое в мире месторождение этих металлов. Раньше крупным производителем этих элементов были США, но многие из рудников закрылись.

В Китае, как известно рабочая сила стоит гораздо меньше, чем в других странах, да и ограничений на загрязнение окружающей среды гораздо меньше. Это важно, поскольку добыча этих металлов сложный процесс, сопряженный с возможностью отравления ядовитыми веществами и с облучением радиацией. Добыча редкоземельных металлов обычно осуществляется в открытых рудниках. Для получения 1 тонны редкоземельных металлов приходится пожертвовать 300 м2 верхнего слоя почвы.

В 2010 году Китай экспортировал 39 тыс.тонн редкоземельных элементов. Сейчас экспорт ограничен 30258 тоннами в год. Китай заявляет, что это делается для охраны окружающей среды. Месторождения редкоземельных металлов есть и в других странах, но готовы ли они начать их добычу? Это позволяет Китаю контролировать этот рынок.


Ни одно предприятие общественного питания не может нормально работать без качественного оборудования. Поэтому стоит ответственно отнестись к этому вопросу, прежде чем покупать оборудование для общепита

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2522
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>