Архив записей

Главная » События в Китае » Парикмахерские традиции в Китае

Парикмахерские традиции в Китае

Несомненно, все страны чтут какие-либо свои обычаи и традиции, которые связаны с определёнными моментами. Как известно, Китай - это страна с огромной историей, а следовательно и с определёнными культурными традициями, которые обязаны чтить все граждане. Вот одна из таких традиций связана с искусством цирюльников или парикмахеров, связана она с древней легендой.

Итак, древняя китайская легенда гласит, что давным-давно дракон помог жителям некой китайской деревни и послал им долгожданный дождь. За это действие дракона наказал "небесный император" и заточил его под высокой горой. С этих пор раз в год дракон поднимает свою голову, чтобы полюбоваться на мир.
В честь этого события китайские жители не стригут свои волосы весь первый месяц лунного года вплоть до дня, когда "дракон поднимет голову". Как известно, китайцы всегда с трепетом и уважением относились к образу дракона. Это мифологическое существо, которое помогало всем крестьянам, обеспечивая их водой. Во второй день второго лунного месяца, чтобы отпраздновать этот день большое количество китайцев посещают парикмахерские. Они верят, что эту традицию необходимо чтить и по сей день, дабы не вызвать гнева дракона. Также. если подстричься именно в этот день можно ожидать в скором времени много счастья и успеха, а в противном же случае болезни и неудачи.
Эта традиция наиболее популярна у пекинцев. парикмахерские этого города открыты с 6 утра и до полуночи. Клиенты выстраиваются в очередь уже с самого утра. Владелец одного из парикмахерских салонов на одной из улиц Пекина говорит, что в этот день в прошлом году у него подстриглись 700 человек. Большинство жителей Китая придерживаются этой традиции годами, родители приводят в парикмахерские своих детей, а те в свою очередь своих.
Стоит отметить, что в этот день парикмахеры должны выполнить все просьбы своих клиентов. Ведь кто-то приходит в парикмахерские, чтобы отдать дань традиции и всего лишь подстричь кончики волос. Другие же напротив просят у парикмахеров выполнение качественной и красивой стрижки.
Итак, одна из традиций такова. Скорее всего такой парикмахерский культ проживёт ещё не одно столетие, поэтому Китай - это действительно страна, с богатым историческим наследием.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2163
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>