Архив записей

Главная » События в Китае » Будущее: где Восток встречается с Западом

Будущее: где Восток встречается с Западом

Помимо важности понимания китайцев на индивидуаль­ном уровне, необходимо помнить и о глобальных тенден­циях. Рассматриваемый ранее как мелкий игрок, запоздало пришедший на глобальные рынки, китайский бизнес уси­ливает свое влияние и привлекает все больше внимания. За последние десятилетия бизнес-аналитики Запада стали признавать тот факт, что азиатский, и в особенности китай­ский, бизнес стал набирать высоту, и начали делать прогно­зы относительно его роли в XXI в. Например, Джон Нейс-бит писал в своей книге Magic Asia: «Глобальная ось влияния переместилась с Запада на Вос­ток... Ни Америка, ни Европа больше не являются определя­ющими силами. Только вместе с Азией они могут изменить мир». Питер Друкер сделал аналогичное заявление. Вот одно из шести его предсказаний на XXI в.: «Глобальным подразделениями будущего станут китайские кланы... Скорее всего, китайцы превратят семью в современную корпорацию». Морис Хэнк Гринберг (Moris Hank Greenberk), директор и председатель АIС, рассматривает наше будущее аналогично. В 1998 г. он утверждал: «Если вы заглянете в будущее через 25 лет, то, возможно, увидите, что у всех нас будет корпоративная штаб-квартира в Шанхае, а рабочий офис в Нью-Йорке».

Если иностранцы поймут, кто такие китайцы и что такое китайский бизнес, они смогут избежать ошибок и предот­вратить напряженность и недопонимание, которые столь часто угрожают хорошим деловым отношениям между За­падом и Востоком. Например, очень важно, чтобы западные предприниматели понимали, в чем состоит различие между континентальными и зарубежными китайцами. Одно из самых шокирующих впечатлений в моей консалтинговой практике - встреча с руководителем компании, входящей в первую сотню по списку Fortune и являющейся безуслов­ным лидером в своей отрасли. Когда мы обсуждали с ним объемы китайских инвестиций в Юго-Восточной Азии, мне вдруг стало ясно, что этот очень успешный менеджер, кото­рый отвечал за все глобальные операции своей компании, почему-то считал, что все эти инвестиции идут из КНР. Фактически мне пришлось объяснять ему ситуацию триж­ды, прежде чем он понял, что все эти инвестиции принадле­жат зарубежным китайцам. Когда человек в его положении имеет столь слабое представление о регионе, это не просто удивительно, но и потенциально опасно для инвестиций его компании.

Оригинал тут  - заказ товаров из Китая

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2609
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>