Архив записей

Главная » События в Китае » Гималайский медведь

Гималайский медведь

Как только не называют этого медведя – и тибетский, и азиатский, и даже черным, но самое экзотическое название – это лунный медведь.

Окрас гималайского медведя не полностью черного цвета. Чтобы быть гималайским, каждый медведь должен иметь отличительную отметку на груди в форме галочки, или полумесяца. Вот от этого полумесяца и произошло название «лунный».

Тибетский медведь считается сородичем американского черного медведя. По предположению ученых, эти медведи много лет назад были одним видом, но судьба их развела три миллиона лет назад и с тех времен они эволюционировали самостоятельно, что и стало причиной генетических различий. Неоспоримых доказательств этот факт не имеет, но несомненно одно – гималайский медведь и американский черный ближайшие сородичи.

Гималайский медведь небольших размеров и чувствует себя среди тесно растущих лесных деревьев довольно комфортно. Обитает медведь, как правило, в лесах, которые расположены в гористой или холмистой местности. Животное тщательно избегает недоразумений с другими хищниками и людьми, проводя основную часть своей жизни в лесной глуши, располагаясь на ветках деревьев. От зноя в летние дни медведь предпочитает прятаться в горах на высоте 3-4 тысяч метров. Стоит отметить, что лунные медведи обитают практически по всему Китаю, и даже иногда встречаются на Дальнем Востоке России, где имеют название уссурийский медведь.

Еще один неоспоримый отличительный признак, по которому вы можете узнать это животное -   его большие уши. Правда, встретить его на лесной тропинке можно не так и часто, только в вечерние сумерки он спускается с дерева для поиска чего-нибудь съестного. А все остальные дневные часы предается крепкому сну в дупле или в пещере. Закону зимней спячки подчиняются не все медведи этого вида: некоторые вполне активны, а некоторые мирно спят в холодные зимние дни.


Условия нашего времени сложились таким образом, что без знаний иностранного языка не устроиться на приличную работу или не получить повышение. Чтобы заполнить этот пробел в образовании, можно засыпаться на ускоренные курсы английского языка, которые предусматривает краткосрочное обучение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5187