Архив записей

Главная » События в Китае » История бумаги

История бумаги

«Бумага». Она так сильно укоренилась во всех сферах нашей жизни, что ее отсутствие может остановить работу организации или государственного органа управления. Вмести с тем, промышленные масштабы производства бумаги превратили ее в нечто само собой разумеющееся. С чего же все началось?

Как известно, все блага, которыми мы пользуемся, пришли из далекого прошлого. Они прошли различные этапы совершенствования и теперь имеют привычные для нас внешний вид и свойства. Так, например, в производстве картона используется принцип изготовления папируса в Древнем Египте. Автоматизация этого процесса дала возможность изготавливать прочные картонные коробки (подробнее: http://www.sp-15.ru), в которые упаковываю и бытовую технику, и подарки. Общепринятым фактом считается то, что родина бумаги Китай, ее «отец» - Цай Лунь, а дата рождения – примерно 105 год нашей эры. Но как бывает в истории некоторые факты были утеряны. Достоверно известно, что бумагу в Китае стали производить задолго до рождения Цай Луня. Китаец был образованным человеком, что позволило ему собрать все существующие ведомости об изготовлении бумаги. Он систематизировал полученную информацию и выделил основной принцип получения бумаги из волокнистого сырья, который состоит в создании листа за счет процеживания полученной массы на специальной сетке.

Чаще всего китайцы использовали лубяные волокна тутового дерева или шелковицы, обрезая с них кору и замачивая ее в воде. Уже в то время существовала бумага высшего и низшего сорта. Качество зависело от того, какие слоя коры использовались – для бумаги высшего сорта брали мягкие внутренние слои, а для бумаги низшего сорта использовали внешний, грубый, слой коры.

Если кратко описать технологию производства бумаги по древнекитайскому рецепту, то он будет выглядеть следующим образом. С дерева срезается кора, которую замачивают в воде. Затем разбухшую кору разделяют и сортируют на внешний и внутренний слои, которые раскладывают в отдельные чаны и поддают термической обработке на протяжении нескольких часов, добавив золу или известковое молоко. После этого, луб промывается водой, толкут их в ступе, затем полученную массу раскладывают на ровной поверхности. Далее настает черед молотка с особой насечкой, чтобы добиться однородности.

Используя клеящие вещества, сырье выливают на специально подготовленную сетку, таким образом, удаляется лишняя влага, а полученный лист сушили и слегка полировали.

Вот так и началось производство бумаги, которое усовершенствовалось в наши дни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2613
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>