Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Город Пекин – столица Китая

Город Пекин – столица Китая

Несмотря на то, что город Пекин является столицей Китая, по величине он лишь на втором месте после Шанхая. В Пекине проживает около 7 817 916 человек.
В отличии от Шанхая и ГонгКонга, которые считаются центрами финансовой активности, Пекин – это культурный центр Китая, хотя, в последнее время здесь быстро развивается бизнес и увеличивается финансовая активность.
В переводе, Пекин обозначает «Северная столица». Так что статус Пекина отражен даже в его названии. Интересен также тот факт, что реальное произношение названия этого города у китайцев звучит совсем не так как у нас. В китайском произношении Пекин называется Бэйцзин. Но, тем не менее, во многих языках, как и в русском, используется название Пекин.
Климат Пекина соответствует его расположению. Обычно здесь жаркое влажное лето и холодная зима с большим количеством ветра. Средняя температура в январе -5,5 градусов, а в июле +25 градусов.

История Пекина насчитывает ни одну тысячу лет. Ещё в первом тысячелетии до нашей эры на территории Пекина существовали города. Поэтому, конечно же, Пекин очень богат на древности. Но достопримечательности Пекина не ограничиваются лишь древними памятками архитектуры.Вообще в Пекине встречается три стиля архитектуры:

- Архитектура императорского Китая, которая сохранилась с древних времен и представляет особой историческую ценность.
- Архитектура в стиле 50-70-х годов 20-го века, которая очень напоминает Советскую архитектуру того же периода и, наверное, имеет наименьшую ценность в плане своего внешнего вида. К этой категории строений относятся и быстровозводимые здания http://www.argo-m.ru/bvz.html, строящиеся, чтобы быстро обеспечить жильем всех нуждающихся.
- Современная архитектура. В Пекине множество небоскребов и других современных зданий. Здесь много экспериментальных сооружений, не имеющих аналогов в мире.
Олимпийские игры 2008 года, которые проходили в Пекине, стали возможностью для Китая показать свою страну с лучшей стороны. И китайцы этого шанса не упустили. Государство выделило огромные суммы денег на подготовку олимпийских игр. Приглашались архитекторы из других стран с самыми новаторскими и безумными идеями. В итоге в Пекине появилось несколько экспериментальных сверхсовременных сооружений:
- Здание Национального большого театра, представляющее собой огромный купол без дверей, окруженный водой. Чтобы попасть внутрь необходимо пройти через тоннель под водой.
- Был построен огромный стадион в виде гнезда.
- А рядом с ним бассейн, стены которого сделаны из специального материала, который пропускает свет. Ночью все здание светится.

Очень много интересного и завораживающего содержит в себе город Пекин. И за один раз охватить все просто невозможно. В будущем мы еще не раз вернемся к архитектуре, обычаям, транспорту и паркам Пекина.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>