Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности подготовки поездки в Китай

Особенности подготовки поездки в Китай

Особенности подготовки поездки в КитайА знаете ли вы, что подготовка к поездке в такую особенную страну, как Китай, тоже выглядит по-особенному. Она совсем несложная, но важная, которая может повлиять на безупречность путешествия. С путешествием, например, в Нидерланды, все понятно – это намного ближе, это Европа, а если нет, то сайт bsigroup.ru поможет разобраться. Собираясь же в Китай, кроме основного, необходимо учесть еще такие детали.

Сходите к стоматологу

Смеем предположить, что китайский вы не знаете, поэтому сходите к зубнику. Как эти вещи связаны? Да очень тесно, покупка элементарного обезболивающего в китайской аптеке или общение с китайским врачом, обернется сущим адом. И даже вспомнившиеся все английские слова и предложения могут вас не спасти, скорее всего медики им не владеют. Для китайцев европейские языки так же сложны, как и для нас китайский.

Возьмите вилку

Она вам обязательно понадобится, если вы не владеете палочками. Не все рестораны могут предложить вам вилку, даже если она у них есть. Сначала они должны понять по вашим жестам, что вам нужна именно она. И чтобы не зависеть от догадливости официанта, возьмите ее с собой.

Только...

Держите вилку в багаже, а не в ручной клади. С такими колющими предметами на борт самолета не пускают в целях безопасности.

Не берите дорогую вилку. Если китайские таможенники ее найдут, а они весьма бдительны, то изымут даже из багажа, все из тех же колющих соображений.

Хотя могут не заметить, но вряд ли.

Иногда они отбирают перочинные ножики, маникюрные наборы, короче все, что колется и режется, так что ничего дорогого сердцу не берите.

Особенности подготовки поездки в Китай2

Подключите скайп

Звонок в роуминге очень дорогой, вы и сами знаете. Так же вы должно предвидеть, что вам захочется поговорить с домом, друзьями, ну там… похвастаться новыми впечатлениями хотя бы. Поэтому установите на смартфоне приложение скайп или что-то другое подобное. И звоните из любой китайской зоны Wi-Fi.

Разговоры по скайпу вас точно не разорят, правда, придётся потерпеть низкое качество связи, зато услышите родной язык.

Установите переводчик

Не, ну классная вещь современные смартфоны, они могут даже решить проблему с переводчиком. Только программу переводчик от радости не устанавливайте первую попавшуюся, проверьте чтобы она…

-сама воспроизводила китайскую речь, то есть говорила за вас. Это очень важно, так как вы не сможете передать тональность языка и вас не поймут.

-можно было вводить иероглифы. Телефон обратился к китайцу, китаец ответил. А что ответил? В программе должно быть специальное поле для ввода иероглифов пальцем. Покажите собеседнику куда рисовать ответ.

Распечатайте бронь на отель

Если отель бронировался онлайн, распечатайте письмо-ответ. Ради адреса отеля. На тот случай, если вы заблудитесь. Показав, это письмо китайскому водителю, он поймет куда вам надо, а то устанете махать руками пытаясь объяснить таксисту название отеля.

Сохранять письмо на смартфоне немного неудачная идея. Хотя мы немного выше хвалили этот девайс, но от разрядки батареи ничто не застраховано. А по пустому экрану даже китайцы читать не умеют))))

И последнее, запаситесь информацией о том куда вы едете, как работает местный транспорт и какие местные обычаи. Все это вы найдете на нашем сайте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27176
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>