Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Зимой в Китае

Зимой в Китае

Зимой в КитаеМногие задаются вопросом: стоит ли ехать в Китай зимой, там же скоро Новый год, колоритные празднества, веселье и красота. В принципе можно, если вас не пугают трудности с холодом промозглостью и возможностью заболеть.

Осенью в Китае туристический сезон заканчивается, зимой туристов встречается очень мало. С одной стороны, это плюс - свобода и тишина, с другой - во всей туристической инфраструктуре тоже затишье. Редко ходит транспорт, большая часть отелей и кафешек на каникулах, фуникулеры как хотят, так и работают. Поезда ходят по упрощенному измененному расписанию, и в не сезон нужное вам направление будет состоять из множества пересадок.

В зимний период стоимость билетов в национальные парки снижена, но и работают они по сокращенному графику. А если на улице неблагоприятная погода, то вообще не открываются несколько дней.

И вот ко всем этим неудобствам добавляется еще и холод, или что называется - холод по-китайски. Он будет сопровождать вас везде, даже в тех местах где он не предусмотрен по умолчанию - во всех помещениях, начиная с вокзала и транспорта, и заканчивая туалетом в отеле. Почему так?

Потому что центральное отопление в Китае явление нераспространенное. Вернее, распространено на половину: территория севернее реки Янцзы опутана системой отопления, а южнее - нет. Например, жители Шанхая ходят «напуганные» в сто одежек, а те, в чьей компетенции решение этого вопроса, не мерзнут - на Хайнане в это время тепло. Но не стоит обольщаться по поводу севера, не все здания включены в систему центрального отопления. В том числе и жилые, и гостиницы, и хостелы. Номер обычной среднестатистической гостиницы холодный, промозглый и продуваемый через качественные китайские окошка. Если есть кондиционер, будет тепло голове, если есть электрическая простыня - согреетесь во сне.

Если вы будете искать местечко, где топят, вы его найдете, но вместе с теплом получите вонь, гарь, сажу, так как топят преимущественно углем. Поедете на юг вы не околеете, конечно, но и 5 градусов тепла вас не согреют.

Те туристы, кто испытал на себе зиму по-китайски делятся впечатлениями не очень теплыми. В номерах некоторых отелей наблюдали даже минусовую температуру и сосульки в душе, некоторые заболели. Вот так и живут китайцы кутаясь в тулупы, греясь у костра с простуженными носами, а то и хуже с воспалением легких.

Не допускайте таких последствий у себя дома, подтапливайте в доме климатическими приборами: обогревателями, каминами, тепловыми завесами, если родное центральное отопление не справляется со своими задачами. Купить тепловую завесу цена позволяет, так что заходите на сайт компании Ziwo, выбирайте этот или другой удобный для вас климатический прибор и создавайте с их помощью комфортную атмосферу.

А что касается путешествия в Китай зимой, дождитесь сезона или тщательно подготовьтесь к такому экстремальному приключению.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27185
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>