Архив записей

Главная » События в Китае » Основные правила ведения деловых переговоров

Основные правила ведения деловых переговоров

Возвращаясь к разговору о сотрудничестве с китайскими производителями, поговорим о деловых переговорах и основных правилах их проведения.

В связи с тем, что китайские партнеры придают большое  значение непосредственно процессу налаживания партнерских взаимоотношений, переговоры с ними обычно длительные.

Такие переговоры ведутся в специально отведенных для этого комнатах, которые, как правило, имеются в каждой компании. Вести серьёзный разговор в ресторане не принято, зачастую так проходит только предварительное знакомство и выяснение намерений сторон. Стоит помнить, что для китайцев одним из основных признаков хорошего тона и воспитания является рукопожатие старшего по положению или возрасту обеими руками. При чем такой жест в сторону равного по статусу человека будет расценен как комплимент. Также обеими руками нужно принимать и отдавать визитную карточку при знакомстве. Полученную карточку обязательно нужно внимательно прочесть.

Также в ресторан часто ходят уже после проведения переговоров  и подписания договора. И здесь крайне важным является соблюдение ресторанного этикета - имеет значение каждая деталь. Большое внимание уделяется рассаживанию гостей, заказанным блюдам и напиткам, кто с кем пьёт и произносит тосты. Раньше соблюдался обычай: справа от главного человека за столом располагались военные, а слева – мирные чиновники. В современном Китае эта традиция претерпела некоторых изменений: теперь человек, сидящий слева от главенствующего столом, считается самым почетным гостем, а справа – менее почетным. Такого гостя обычно просят даже  выбрать напиток, который будут пить все, вне зависимости от того, есть ли хозяин или более старший по положению в зале.

Одним из проявлений уважения к древним китайским традициям является умение есть палочками. При этом не стоит забывать, что ударять палочками по тарелке, стучать тарелками друг о друга нельзя, ведь у китайцев это означает яркое выражение недовольства приготовленной пищей. В отношении палочек существует ещё несколько правил. Во-первых,  не стоит класть палочки поверх пиалы, складывать их толстым и тонким концом вместе и, тем более, скрещивать их. Во-вторых, не нужно протыкать палочками саму еду или втыкать их в горстку риса.  И, наконец, после завершения трапезы нужно просто положить их рядом со своей тарелкой.

Каких-то церемониальных действий во время проведения переговоров в современном Китае не осталось. При этом основная цель вполне совпадает с западной – переговоры ведутся для успешного заключения выгодной сделки. Зачастую до подписания самого договора, не смотря на то, что все моменты уже согласованы, ведутся ещё и номинальные переговоры, длиною примерно в один час. Эта процедура чистая формальность и практически ничего не может изменить в уже оговоренных пунктах. Акт непосредственного подписания контракта при этом может быть как-то торжественно осветлен в глазах присутствующих. Нередко встречается и обмен взаимным подарками, особенно если партнеры уже не один раз сотрудничали.

Еще один интересный и полезный факт: не стоит афишировать присутствие юриста в составе своей делегации, так как такой жест вполне может быть расценен китайцами как знак неуважения и недоверия.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2763
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>