Архив записей

Главная » События в Китае » Женщины Китая

Женщины Китая

Китай – страна тайн и загадок, веками она хранила свои секреты от всего мира. Сейчас, когда доступ к этой поражающей воображение древней культуре открылся, она не перестаёт восхищать. Как и во многих культурах, женщины Китая -  хранительницы домашнего очага. Их можно сравнить со стремительным порывом ветра, они целеустремленны, но в тоже время покорны своим мужьям.

На счет внешнего облика, стоит отметить некоторые особенности. Китайские женщины зачастую невысокого роста с худенькими ногами стройной фигурой. При этом китаянки очень сдержаны в плане еды. Это непосредственно связано с традициями страны. В Китае вообще не принято есть большими порциями, а еда, кроме легкого чувства насыщения, должна приносить эстетическое моральное удовлетворение.

Женщины Китая трудолюбивы и энергичны. Мужчины для них – соратники либо в воспитании детей и семейной жизни, либо в ведении бизнеса. В обществе пары обычно ведут себя сдержано, не демонстрируя  слишком ярко своих чувств. Выходя замуж, китайские женщины в большинстве случаев сохраняют свои девичьи фамилии, но при этом детям дается фамилия отца.

Наверняка, всем известно, что раньше статус женщины в Китае традиционно считался низким. Сейчас Конституцией закреплены равные права женщин и мужчин во всех областях жизни (культурной, общественной, семейной, политической).  Но даже учитывая этот факт, положение китайских женщин в трудовой сфере остается неоднозначным. Конкуренция на рынке труда ставит их в тяжелые условия по сравнению с мужчинами.

Один из основных показателей улучшения социальной жизни женщин Китая является более активное их участие в политической жизни страны. Во многих университетах и институтах доля девушек среди учащихся постоянно увеличивается, что свидетельствует о решении проблемы уровня образованности китайских женщин.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2872
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>