Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кулинарные предпочтения китайцев в разных провинциях

Кулинарные предпочтения китайцев в разных провинциях

Кулинарные предпочтения китайцев в разных провинциях2Китай раскинулся на огромной территории, имеет разное географическое положение, ресурсы, климатические условия. Все это повлияло на становление быта китайцев, на развитие их истории и культуры в разных районах проживания. Кроме этого, то что едят китайцы, как обрабатывают продукты и готовят пищу тоже имеет свои отличия по территориальному признаку. Поэтому китайскую кухню можно разделить на пять кулинарных школ, которые называются в честь родных провинций и столицы.

Пекинская кухня

Так как Пекин уже несколько веков является столицей Китая и местом жительства императоров, сюда стекались лучшие повара и привозили с собой новые и интересные рецепты. Так на основе лучшего, что было в кухнях других регионов и соседних стран, и сформировалась Пекинская кухня.

Самое ее известное блюдо - утка по-пекински. Долгое время ее подавали только императорам, понадобилось несколько веков, чтобы она наконец попала в рацион простых китайцев.

А так, пока они не представляли, что существует такое лакомство, формировали свое меню на основе грубой, но сытной пищи. Кушали преимущественно баранину, птицу, блюда на основе пшеничной и кукурузной муки, кунжут, овощи. Кстати, среди овощей нам хорошо известна пекинская капуста. Приправу к еде готовили в основном из рисового уксуса либо делали кисло-сладкий соус.

Кулинарные предпочтения китайцев в разных провинциях3

Сычуаньская кухня

Эту кухню можно назвать самой острой и пряной в Китае, ибо в нее очень много добавляется всяких специй и пряностей. Такая особенность возникла из-за того, что в провинции Сычуань очень влажный климат и повсеместная сырость, от которой китайцы спасались применением в пищу красного, черного перца и острых специй, например, корня имбиря.

Также жители этой провинции мастерски умеют консервировать овощи. В этом они похожи на наших домохозяек, которые делают много разных заготовок на зиму, для чего стараются купить стеклянные банки в Москве самого лучшего качества и разнообразного объема. Во время консервации они экспериментируют с различными маринадами, основу которых составляет уксус, масло, соль, конечно же, специи и перец чили.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27841
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>