Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская «дорога в небеса»

Китайская «дорога в небеса»

kitajskaya-doroga-v-nebesa-2Более удивительную страну, чем Китай, трудно отыскать на карте мира. Ее чудеса архитектуры и инженерии во все времена поражали воображение приезжающих сюда путешественников. И удивляет Поднебесная не только Великой Китайской Стеной и не только богатым древним наследием.

Современному Китаю тоже есть что предложить диковинного, поскольку строительство рекордных достопримечательностей продолжается и сегодня. Например, в 2011 году в провинции Хунань между двумя горами китайцы построили самый длинный и высокий мост в мире – Айчжай. Его протяженность 1146 метров. Начинается он и заканчивается тоннелем, а с высоты 350 метров далеко видно всю округу.

Примечательна эта провинция еще одной достопримечательностью из категории самые красивые дороги мира - единственной автомобильной дорогой, по которой можно доехать на вершину горы Тяньмэнь. Строилась она восемь лет и наконец 2006 году по ней проехала первая машина. С тех пор автомобилисты мира приезжают сюда, чтобы испытать свое мастерство вождения, поскольку она не только самая живописная, но и самая опасная. Между собой китайцы называют ее «Дорога 99 поворотов» или «Дорога в небеса». Однако официальное название этого неповторимого серпантина «Дорога больших ворот». Начинается она с высоты 200 метров над уровнем море и заканчивается как будто и впрямь в небесах - на уровне 1300 метров над мировым океаном.

kitajskaya-doroga-v-nebesa

«Авеню в небеса» опасна не качеством дорожного покрытия, к этому критерию не подкопаешься, умеют китайцы строить хорошие дороги, и не тем, что она поднимается в гору, а тем как поднимается. Если посмотреть на нее сверху, создается впечатление, что внизу резвиться гигантская змея, каждый следующий поворот - это рискованный маневр на 180 градусов и так петляет она на всем своем протяжении и петляет действительно 99 раз.

Кстати, возможность взглянуть на «Дорогу в Небеса» с высоты птичьего полета тоже есть. Подножье и вершину горы Тяньмэнь соединяет канатная дорога, параметры которой также рекордные. Ее длина 7455 метров и в мире нет пока ей равной по протяженности.

Помимо серпантина вы сможете увидеть, как на ладони, лесной заповедник Чжанцзяцзе с причудливыми пиками и утесами, взымающими ввысь и кажущимися невесомыми. Наверняка панорама покажется вам знакомой. Летающие острова планеты Пандора в известном фильме «Аватар» списывали именно с этого пейзажа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28344
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>