Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Становление современной архитектуры Китая

Становление современной архитектуры Китая

stanovlenie-sovremennoj-arhitektury-kitayaОсновы современной китайской архитектуры начали закладываться не так уж и давно с точки зрения глобальности истории - полтора века назад.

Западный стиль так или иначе всегда влиял на китайскую архитектуру, но массово это стало происходить с 1840 года, когда разразилась опиумная война, и продолжалось вплоть до 1949 года, когда на свете появилось новое государство - Китайская Народная республика.

Объекты в китайском традиционном стиле все еще доминировали, но современные строения из разряда развлекательной инфраструктуры - рестораны, гостиницы, бизнес-центры и ряд других - возводились уже по европейским канонам строительства с незначительным добавлением китайских элементов.

Именно во времена опиумной войны в Китай массово пришел западный бизнес, он то и поспособствовал массовому распространению европейского стиля в архитектуре страны. Европейцы арендовали землю и строили на ней здания под свои нужды: консульства, банки, офисы, клубы и т.д. Китайцы, открыв страну для иностранного капитала, начали строить и свои дома и здания, смешав национальный стиль с новыми технологиями и новыми функциями, и научились у европейцев осуществлять технадзор за строительством, чтобы повысить качество строений.

После основания КНР китайская архитектура вступила в новую эру, которая стала развиваться ускоренными темпами благодаря введению новой экономической системы.

Период развития современной архитектуры можно разделить на три этапа. На первом этапе архитектура вернулась к древним истокам, что особо заметно по тому, как использовались при строительстве большие характерные крыши. Второй этап, который еще можно назвать коммунистическим, характеризуется элементами, прославляющими новую республику. На третьем этапе, известном как Кантонский стиль, китайская архитектура стала более похожа на современную и в ней начало прослеживаться, многообразие, совершенство и открытость.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28480
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>