Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как Китай борется с коррупцией

Как Китай борется с коррупцией

kak-kitaj-boretsya-s-korruptsiejПо мнению китайского руководителя Си Цзиньпина коррупция угрожает целостности страны, поэтому практически сразу после прихода к власти он дал старт борьбе с коррупцией. Сегодня она в самом разгаре, идет не спешно, но по-китайски методично и последовательно. Власти не позволили себе превратить ее в пиар-компанию, зато позволили простым китайцам жаловаться на взяточников, сделав таким образам народ своим союзником, а СМИ - широко освещать жизнь чиновников и аресты коррупционеров. У нас в стране уже начались споры сработает ли подобная копания в России. Вы тоже сможете присоединиться к этой теме, а также обсудить общество и политику на otvet.qip.ru – сайте, где любой человек может задать интересующий его вопрос или найти нужный ему ответ, в том числе и по поводу коррупции.

Прежде чем запустить антикоррупционную программу в действие, ее хорошенько продумали. Борьбу начали с низового уровня и в этом есть своя логика: обычный человек судит о масштабах проблемы именно по тому, как часто ему приходится сталкиваться с коррупцией при решении своих личных проблем. И чем чаще, тем больше его недовольство. А китайское руководство очень нервно воспринимает любую причину социальной нестабильности.

Далее принялись за чиновную среду и тут задействовали самый главный инструмент – партию. Если ты член партии, у тебя появляются прекрасные возможности сделать карьеру, в то же время тебя легко контролировать. Там, где бессилен закон, всесильна партия. Например, к «недостойному поведению» невозможно применить ни один закон, но партия сказала исключить, значит будешь исключен, и все, карьере конец.

kak-kitaj-boretsya-s-korruptsiej2

Сегодня в силу вступила интересная инициатива партии: не повышать по службе чиновников, если их родственники постоянно проживают за границей. Это достаточно хорошо пошатнуло основы коррупции, поскольку именно зарубежных родственников использовали для отмывания денег. Нет, китайцы могут беспрепятственно выезжать за рубеж и жить, где посчитают нужным, но их глава семьи, если он чиновник, берется на заметку. Его отстраняют от управленческой должности, лишают карьерных перспектив и, вообще, рассматривают целесообразность его членства в партии.

Кроме этого существуют и другие ограничения в жизни чиновников. Например, меню банкетов должно быть скромным, наличие на столе дорогих деликатесов в виде ласточкиных гнезд, акульих плавников и марочных вин приводит к строгому выговору. Функционеры должностью ниже руководства провинции, отправляясь в командировку, не имеет право снимать люксовые номера за государственный счет. Также им запрещено принимать подарки в любом виде, даже простой сувенир или товар местного предприятия, не говоря уже за деньги, воспринимается как взятка.

Кроме выговоров и исключений из партии к чиновникам применяются и более свирепые наказания, их попросту казнят.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28621
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>