Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Живопись в Китае

Живопись в Китае

zhivopis-v-kitaeКитайская цивилизация считается одной из самых древних и уникальных, она обладает очень интересной и необычной культурой, в частности, особенной живописью, которая ни капли не схожа с европейской. Основным отличием живописи Поднебесной являются линейные очертания всех изображаемых объектов, что является своеобразным акцентом на картинах мастеров, работающих в данной технике, и которые можно приобрести в студии «Art of Russia». Картины писались тушью, минеральными красками на шелковом полотне. Иногда использовали необычную бумагу из тонких волокон.

В арсенал китайского художника может входить множество различных инструментов для художества, но самыми основными, естественно, являются кисти, обязательно разных толщин. В зависимости от настроения картины, мазки могут делаться легкими, словно летящие цветки сладкого персика, движениями руки художника, или же, наоборот, резкими, будто это взмах могучего крыла красного дракона.

Китайскую живопись можно легко сравнить с каллиграфией этой же страны, и не зря, ведь в течении многих и многих столетий существования цивилизации одно тесно связывалось с другим. Что касается этого вида творчества, то здесь основными орудиями для работы были тушь, бумага и разные кисти.

Если разобрать живопись Поднебесной на части, то основной структурной единицей здесь является линия. С их помощью рисуются очертания, на первый взгляд простые, но скрывающие в себе невероятный художественный шедевр с целой историей. Китайцы научились так просто, и в то же время так натурально, передавать естественную красоту и очарование окружающего нас мира.

zhivopis-v-kitae2

Одна из первых ассоциаций, которая приходит на ум после упоминания Китая – это бамбук, возможно потому, что китайцы любят его изображать на своих картинах. Живописцы Поднебесной находят в бамбуковом стволе скрытую сущность характера человека с высокими моральными качествами и, чтобы показать это на своем произведении, изображают бамбук.

Сегодня во многих картинных магазинах Пекина туристам могут предложить приобрести какой-нибудь рисунок на рисовой бумаге. Не удивляйтесь этому, так как ее часто используют в разных художественных школах Китая. К тому же, в мире дизайна такие картины пользуются популярностью, и поэтому ими украшаются многие офисные помещения и квартиры.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28708
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>