Архив записей

Главная » События в Китае » Население Китая

Население Китая

По плотности населения Китай неизменно занимает первое место среди всех стран мира. Первая перепись населения Китая была проведена тридцатого июня 1935 года, к тому времени население Китая составило 601 миллион 938 тысяч человек. Уже к 1958 году население Китая составило 656 миллионов человек, что приходилось на одну четвёртую всего населения земного шара. А уже согласно переписи населения 1990 года, население Китая составило один миллиард 134 миллиона человек. За последние два тысячелетия Китай не оставляет своего звания самой густозаселённой страны, что в свою очередь откладывает довольно таки большой отпечаток на все государства мира.

В соответствие с конституцией страны, в Китае должно осуществляться строго плановое деторождение. Для контроля демографической проблемы было создано специальное Министерство по планированию деторождения. Согласно правилам, в Китае нельзя вступать в брак, будучи студентом, в семье нельзя иметь более одного ребёнка, а для рождения второго и даже третьего, нужно брать разрешение в вышеупомянутом Министерстве.
Как и в любой социалистической стране в Китае нет больших собственников, вся земля, её недра и промышленность принадлежит народу, а лишь её малая часть - частным лицам, так что разделение по социальным слоям в Китае имеет следующий вид: крестьяне, торговцы, рабочие, и, конечно же, интеллигенция.
Этнографический состав Китая имеет в своём наличии около пятидесяти национальностей проживающих на территории страны. Подавляющее большинство людей, населяющих Китай – китайцы. Относительно гендерной этнографии, приблизительно 52% из них - мужчины и 48% - женщины.
Семьдесят процентов населения Китая проживает в деревнях, которые занимают от мировой пашни четыре процента, но в свою очередь кормят двадцать четыре процента земного шара.

По плотности населения Китай неизменно занимает первое место среди всех стран мира. Первая перепись населения Китая была проведена тридцатого июня 1935 года, к тому времени население Китая составило 601 миллион 938 тысяч человек. Уже к 1958 году население Китая составило 656 миллионов человек, что приходилось на одну четвёртую всего населения земного шара. А уже согласно переписи населения 1990 года, население Китая составило один миллиард 134 миллиона человек. За последние два тысячелетия Китай не оставляет своего звания самой густозаселённой страны, что в свою очередь откладывает довольно таки большой отпечаток на все государства мира. В соответствие с конституцией страны, в Китае должно осуществляться строго плановое деторождение. Для контроля демографической проблемы было создано специальное Министерство по планированию деторождения. Согласно правилам, в Китае нельзя вступать в брак, будучи студентом, в семье нельзя иметь более одного ребёнка, а для рождения второго и даже третьего, нужно брать разрешение в вышеупомянутом Министерстве.Как и в любой социалистической стране в Китае нет больших собственников, вся  Skill-Lee (04:17:29 6/09/2011) земля, её недра и промышленность принадлежит народу, а лишь её малая часть - частным лицам, так что разделение по социальным слоям в Китае имеет следующий вид: крестьяне, торговцы, рабочие, и, конечно же, интеллигенция. Этнографический состав Китая имеет в своём наличии около пятидесяти национальностей проживающих на территории страны. Подавляющее большинство людей, населяющих Китай – китайцы. Относительно гендерной этнографии, приблизительно 52% из них - мужчины и 48% - женщины.Семьдесят процентов населения Китая проживает в деревнях, которые занимают от мировой пашни четыре процента, но в свою очередь кормят двадцать четыре процента земного шара.


Если Вы планируете поездку на отдых в Китай или другую страну - туристический портал www.turportal.su снабдит Вас огромным объемом полезной информации. Заходите и В найдете много нового и полезного для каждого туриста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2896
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>