Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский «дворец» на земной орбите

Китайский «дворец» на земной орбите

К 2020 году Китай планирует обзавестись собственной орбитальной станцией. Как уверяют китайские разработчики, проект под названием "Небесный дворец" стартует в самое ближайшее время.

Похоже, Поднебесная решила бросить нешуточный вызов мировым лидерам в космической отрасли. В то время как США постепенно сокращают программы по освоению космоса, китайское правительство заявляет о все более амбициозных планах. И план минимум - достичь статуса мировой космической державы.

Уже в конце сентября с космодрома в пустыне Гоби должен быть отправлен на орбиту модуль "Тяньгун-1". Он станет первым "кирпичиком" для "Небесного дворца". Необитаемая лаборатория проработает на околоземной орбите около двух лет. За это время она должна принять несколько кораблей с оборудованием для будущей станции.

Ракета-носитель, которая выведет модуль в космос, доставлена на космодром еще летом. Старт был запланирован на август, но его пришлось перенести из-за технических проблем. Если сентябрьский пуск пройдет успешно, то вслед за первым модулем последуют другие «Тяньгуны». Все они тоже станут составляющими «Небесного дворца».

По замыслу разработчиков, орбитальная станция будет использоваться в основном для научных целей. В то же время программу эту контролируют и военные. Некоторые эксперты уверены: помимо всего прочего, «Небесный дворец» поможет Китаю развивать спутниковые технологии для противоракетной обороны.

Параллельно Поднебесная развивает «лунную» программу. Первый аппарат "Чанъэ-1", запущенный четыре года назад, позволил китайским ученым составить трехмерную карту Луны с ее орбиты. Но этим китайцы ограничиваться не собираются. В ближайших планах - разработка полноценного лунохода, а к 2020 году – высадка первых китайских космонавтов на земном спутнике.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2995
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>