Архив записей

Главная » Статьи о Китае » «Цзяньчжи» — древнейший вид китайского декоративно-прикладного искусства

«Цзяньчжи» — древнейший вид китайского декоративно-прикладного искусства

«Цзяньчжи» является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Китая. Суть его заключается в вырезании различных орнаментов из бумаги при помощи ножниц и ножа. Этот промысел зародился в Китае примерно в 6-ом веке нашей эры, что связано с появлением первой бумаги. В те времена бумага была несказанно дорогой, поэтому «Цзяньчжи» поначалу было популярно исключительно в домах знати и дворцах императоров. Затем это искусство приобрело широкую популярность среди всех слоев населения. Однако, если богатые и знатные дамы занимались вырезанием исключительно ради развлечения, то среди простых людей рисунки «Цзяньчжи» имели статус самых настоящих подарков к праздникам.

Изделия «Цзяньчжи» применяются, в основном, как декоративные атрибуты, символизирующие здоровье и благополучие. В качестве основной тематики применяются мотивы китайского фольклора, а также китайские иероглифы, обозначающие животных. Самым часто используемым цветом бумаги является красный. Что касается технической стороны, то в основе картинки «Цзяньчжи» лежит двухмерное изображение.
Традиция заниматься искусством вырезания из бумаги во многих китайских семьях продолжается из поколения в поколение на протяжении многих веков. Что уж говорить о профессионализме таких мастеров! К примеру, работа одной из китайских мастериц несколько леи назад была выставлена в городе Лоян провинции Хэнань. Громадная картина представляла собой полутораметровый в диаметре пион, расположенный в центре, а по его краям – чуть меньше сотни пионов небольшого размера и порядка десяти драконов. На изготовление данного шедевра было потрачено 5 лет.

В 2009 году китайские бумажные картинки «Цзяньчжи» были внесены в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, так как они имеют долгую историю (примерно 1500 лет) и неизменно признаны культурными ценностями, отображающими многие явления китайской жизни и традиций во всем их многообразии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2999