Архив записей

Главная » События в Китае » Шаолиньский монастырь

Шаолиньский монастырь

Шаолиньский монастырьВ 6 веке н. э. на территории Китая в горах Суншань была построена буддийская обитель, которая в 13 веке н. э стала известна как Шаолиньский монастырь. Именно в этот период к монастырю стали приходить многочисленные паломники, которые желали получить новые знания о боевых искусствах, медицине и др. науках, а также многие люди искали прибежища в буддийской обители, которая расположена в Священных горах.
Не стоит считать, что Шаолиньский монастырь является исключительно обителью усэнов (монахов-бойцов). Напротив большинство людей, которые проживают в монастыре, не изучают боевые искусства. Эти люди занимаются традиционными буддийскими практиками, делают дыхательные упражнения и изучают медицину и светские науки.
Начиная с 17 века и по сегодняшний день, монахом Шаолиньского монастыря за определенную плату может стать любой желающий. Деньги, которые вносит новообращенный монах, направляются в казну монастыря. Но это совсем не означает что человек, заплативший необходимую сумму, будет посвящен во все тайны, бережно хранимые великими мастерами. Для того чтобы чему-то научиться, надо стать учеником мастера. Но мастера в ученики принимают далеко не всех, так как это возлагает на них ряд серьезных обязательств. Стать учеником мастера могут только самые достойные.

Тем не менее, любой китаец может стать послушником Шаолиньского монастыря, для этого достаточно просто попросить об этом. Но далеко не все послушники становятся монахами, и не потому что они не достойны быть ими, а потому что быть монахом это очень ответственно. Монаху необходимо принять десять основных заповедей, и большое количество второстепенных, на что может решиться далеко не каждый.
В наши дни Шаолиньский монастырь в большей степени является историческим памятником, нежели буддийской обителью. Конечно, в нем регулярно проводятся службы, но основная масса молодых людей, которые приходят в монастырь, интересуются только лишь изучением боевых искусств, а не традицией в целом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4477