Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и социальные сети

Китайцы и социальные сети

kitajtsy-i-sotsialnye-setiЕсли вы спросите у обычного китайца «Есть ли ты на Facebook или Twitter?», то скорее всего он вас просто не поймет и скажет, что нет. А если и поймет, то вас ждет бурная реакция или сожаления. Просто потому, что все популярные социальные сети запада, вроде упомянутых выше Twitter и Facebook блокируются в КНР так называемым «Золотым щитом» или более известным в Европе «Великим Китайским Файрволом». Этот «Золотой щит» блокирует доступ к тем сайтам, которые китайским правительством считаются неприемлемыми или опасными для текущего режима. Но означает ли это, что китайцы совсем не знакомы с социальными сетями? Вовсе нет, китайцы знают, что это такое и активно пользуются социальными сетями. Собственно, социальные сети и развлекательные приложения являются самым популярным явлением в китайском интернете.

Даже без учета Макао, Тайваня и Гонконга по состоянию на прошлый год, в социальных сетях зарегистрировано более 640 миллионов активных учетных записей, что суммарно составляет около 20% от общемирового количества. По китайским стандартам это почти половина от всего населения.

kitajtsy-i-sotsialnye-seti2

И нужно заметить китайцы очень любят свои социальные сети, даже несмотря на то, что там имеется строгая модерация. Оттуда они узнают все свежие новости, общаются с друзьями и родственниками, развлекаются и весело проводят время. Имеются в китайских соцсетях и все популярные нововведения, например, виджеты вк имеют свои аналоги и в китайских сетях.

Говорить о популярности социальных сетей можно на примере Qzone, творения компании Tencent, которая на текущий момент имеет около миллиарда учетных записей, и по этому показателю ее обгоняют только Youtube и Facebook. Да и многие другие социальные сети не сильно отстают от Qzone, так что социальные сети, можно сказать, являются более популярным явлением в Китае, нежели в других странах мира, и показатели продолжают расти с немыслимой скоростью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28291
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>