Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О китайском такси

О китайском такси

О китайском таксиПоездка в Китай — это всегда хлопоты, особенно, если вы плохо ориентируетесь на местности, а время для вас очень важно. В данном случае очень удобно пользоваться услугами такси.

Особенности заказа такси в Китае

Чем хороши такси в Поднебесной, так это своей доступностью. В период оживленного движения иногда кажется, что машин с желтой полоской на боках еще больше, чем обычных автомобилей. Находясь даже в самой глуши мегаполиса, остановить такси на улице можно за пару минут. Исключением являются вокзалы и аэропорты. В этих локациях надо не зевать, вышли из поезда или самолета, прошли паспортный контроль и сразу бегите на парковку с легальными такси. Особенно торопиться нужно на ж\д вокзалах, ибо там можно простоять в очереди за свободной машиной чуть ли не часы. Что касается аэропортов, то здесь торопиться можно медленно, ибо ажиотаж с такси есть, но не такой массовый, как на вокзалах.

Вы можете позвонить оператору и вызвать грузовое такси через "Motor-M", если приехали в Киев. В Китае можно поступить так же, но операторы такси есть только в крупных городах, поэтому не лишним будет запастись визитками с контактами перевозчика, чтобы звонить непосредственно водителю. Такси еще можно вызывать через администратора отеля или через специальные мобильные приложения.

Как определить качество перевозчика

Китайцы не склонны делать бессмысленные вещи, поэтому цвет такси подбирается обоснованно. К примеру, в Шанхае по цвету можно определить какой фирме принадлежит машина и каков уровень обслуживания, а в Гонконге - какой район обслуживает экипаж.

Свободное такси можно определить по горящему знаку на крыше или по флажку на лобовом стекле. Уровень сервиса определяется по звездам, как в гостиницах, они размещаются на лобовом стекле слева. Как вы догадались, чем этих звезд больше, тем выше квалификация водителя. В салоне есть перегородка, которая закрывает вас от водителя, но визуальный контакт сохраняется, ибо она прозрачная. Если нет перегородки, то стоит решетка. Также там можно увидеть кондиционер и сенсорный телевизор, который показывает только рекламу.

Следует подчеркнуть тот факт, что таксисты не понимает ни английских, ни русских слов. Поэтому при заказе перевозки "Газель" с грузчиками, вам надо продумать способ общения и с водителем, и с грузчиками. Исключением являются только водители на пятизвездочных машинах и то не всегда. Заранее приготовьте китайские адреса, написанные иероглифами или же хорошо заучите их произношение. Чем будет увереннее ваш тон, тем меньше вероятности, что таксист вас начнет возить кругами, дабы получить с вас больше денег. Если вы владеете китайским, тогда приготовьтесь к разговору с таксистом на стандартные темы. Местные водители очень любят поговорить с иностранцами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=30509
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>