Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные и полезные факты о Китае

Интересные и полезные факты о Китае

Площадь Китая составляет около девяти с половиной миллионов квадратных километров. Третья по величине страна в мире – Китай. А два самых больших по населению города в мире - это Пекин и Шанхай.

Так как страна занимает большую площадь, следовательно, климат колеблется от субарктического на севере до тропического на юге. С Китаем граничат четырнадцать стран, а его побережье омывают четыре моря. Население Китая составляет около полутора миллиардов человек (по данным на июль 2006 года). Это государство является официально самым большим в мире по населению. Закон «Одного ребенка» принят для предотвращения роста населения Китайским правительством. Но, как ни печально, это делает Китай одной из самых быстро стареющих стран мира. Обязательная двухлетняя военная служба обязательна для мужчин в возрасте от восемнадцати до двадцати двух лет. Женщины такого же возраста также призываются для выполнения разнообразных воинских заданий. Китайцы «Хань» составляют наибольшую часть населения. Официальным в стране является Мандаринский Китайский язык. Но в Китае также живут пятьдесят других народностей, разговаривающих на 206 языках. Самое известное и крупное официальное издание - Renmin ribao или People's Daily. Самая большая в мире плотина – находится в Китае, это Дамба трех ущелий. А наибольшее в мире место проведения самых различных демонстраций и мероприятий – площадь Тяньаньмэнь. Нечто подобное можно увидеть, посетив великолепную Турцию, такие демонстрации – это достопримечательности Турции. Китайская цивилизация – одна из немногих, которая имеет собственную письменность. Китаец, который закончил университет, в среднем, знает около пяти тысяч символов. А вообще, в Китайском языке существует более восьмидесяти тысяч символов.

Более ста окаменелостей динозавра было найдено в провинции Сычуаня. По утверждениям, отсутствующий переход между динозаврами и птицами – четырехлетний динозавр Теропод был найден среди них.

Последним императором был император династии Пу-И (1908-1912). А единственной женщиной-императором была императрица Ву династии Тан.

Стена десяти тысяч ли (китайская мера длины)– так еще называют Великую Китайскую стену. В первоначальном виде общая длина стены составляла приблизительно 8800 километров. Однако до нашего времени хорошо сохранилась только часть стены, длинной 2400 километров.

В Китае использовалась нефритовая валюта, а Кублай Хан использовал шелковые банкноты в качестве валюты.

Акупунктурное лечение – это лечение тонкими иглами, вставляющимися в различные точки. Оно появилось в Китае около 500 лет назад. Китайский календарь имеет за основу лунный цикл. Это древнейший календарь, который появился в 2600 до нашей эры. Он состоит из двенадцати зодиакальных знаков. Шестьдесят лет – полный цикл китайского календаря.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3147
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>