Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская чайная церемония

Китайская чайная церемония

Традиция чаепития появилась в Китае еще в пятом веке до н.э. И всегда эта традиция для китайцев была чем-то большим, чем простое утоление жажды. Для начала Вам нужно подготовиться к процедуре физически: выключить телефон, одеть соломенные мягкие тапки, желательно облачиться в кимоно.

«Чайная» комната

Чайная церемония в Китае происходит на соломенных ковриках на полу, по которым обязательно разбросано множество мягких подушек для большего удобства. Вместо стола в комнате ставится «Чабань» - он напоминает небольшой деревянный ящик. На поверхности «стола» имеются небольшие отверстия, на тот случай, если будет пролита вода. Кроме того, первая порция чая всегда выливается на стол.

В комнате должен быть полумрак и играть негромкая приятная музыка. Необходимая для чайной церемонии посуда – это деревянные ложечки, термос с кипятком и чайный сервиз из фарфора небольшого размера.

Для начала с чаем знакомятся – кладут в специальную коробку чайный лист, а все желающие могут пощупать его и оценить форму листа. Так сказать отдать дань богам. Нужно сказать, что китайский чай всегда славился отменным вкусом и качеством – то же можно сказать и о качестве электростанций в СПб.

Далее начинается заваривание чая. Для этого пустой чайник заливают кипятком. Так же прогревают чашки – пиалу и вытянутую чашку в виде колбы. Это символы мужского и женского начала, неба и земли.

После прогревания посуды заваривают первую заварку. Перед заливанием заварки кипятком ее девять раз встряхивают, а затем заливают водой, температура которой должна быть от восьмидесяти до ста градусов.

Первая заварка не выпивается, а выливается на стол для богов. Затем заварочник еще раз разогревается и заварка вновь заваривается.

Сначала чай наливается в пиалу Ян, а затем - в инь. После этого чашки меняются местами. В этот раз все участники чаепития должны выпить чай одновременно. Так Вы выказываете равенство и уважение другим людям.

Далее можно расслабиться и пить чай тогда, когда Вы пожелаете. Если Вы поставите чашку Ян на доску – значит, Вы просите еще одну порцию.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3151
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>