Архив записей

Главная » События в Китае » Шелковый путь через Кашгар

Шелковый путь через Кашгар

Самой западной точкой Китая принято считать город Кашгар. Он находится в 1200 км от Урумчи. Город небольшой, проживают там около 600 тысяч человек. Основной религией жителей города, а 92% из них уйгуры, является Ислам. Город можно сравнить с оазисом, укрытым от всех. Пустыня Такла-Макан закрывает город с южной и восточной стороны, на западе возвышаются Памирские горы, а на севере отроги Тянь-Шань. Благодаря таким условиям воздух в городе сухой, осадки бывают редко. Основным источником воды для жителей служит река Кашгар.

Как и любой другой город, например, Карловы Вары в Чехии, Кашгар имеет свою историю. Когда-то, этот удаленный от всех китайский городок, был известнейшим торговым центром страны и мира. На протяжении 2000 лет своего существования город считался точкой пересечения Востока и Запада. Кто не слышал о Шелковом пути? А ведь он тоже когда-то пролегал через Кашгар. Это было местом пересечения трех магистральных маршрутов – центрального, южного и северного. Именно через этот город нагруженные караваны отправлялись в далекий путь, сулящий как огромную прибыль, так и огромную опасность.

Узкие улочки сегодняшнего Кашгара, хранящего средневековый дух, являются главной достопримечательностью. Здесь по-прежнему процветает торговля, хотя и Шелковый путь уже давно утратил свое значение. По воскресеньям в городе собираются множество купцов и торговцев со всего Китая, и даже Афганистана и Пакистана. Ремесленники и крестьяне выставляют на продажу все, чем богаты: скот, кухонную утварь, украшения из серебра, шелковые ковры и т.д. Посетить воскресный базар в Кашгаре должен каждый. Зрелище это на самом деле диковинное, экзотическое и захватывающее. Конечно, если не получилось попасть на сам базар, то всегда есть возможность заглянуть в местные лавочки и магазинчики. Улица мастеров оправдывает свое название, здесь находится множество мастерских разных ремесленников. В этом же городе находится крупнейшая мечеть Китая – Этигарт.

Еще одной достопримечательностью города можно назвать мавзолей Абаха Ходжи. Национальная кухня города также разнообразна и интересна. Манты, баранина, плов, гранатовый сок – это далеко не все блюда, которые вам предложат.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3987
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>