Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного интересного о китайской киноиндустрии

Немного интересного о китайской киноиндустрии

Немного интересного о китайской киноиндустрииКак и многие другие нации, китайцы обожают кинематограф. Китайцы любят самое разное кино, снимает его в большом количестве, проводят масштабные кинофестивали и общественные показы. Тем не менее, как и во всех других отраслях, китайцы все делают немного иначе и имеют свой собственный уникальный подход. А если вы на одной волне с китайцами, то самые лучшие и самые свежие фильмы вы всегда найдете вот здесь http://hdkinoklub.ru/.

И основное отличие китайской киноиндустрии – это то, что китайцы абсолютно все свои фильмы снимают сами. Они не копируют практику из других государств, не следуют за модой, многие уникальные иностранные кинематографические методики здесь адаптируются с трудом. Да, иногда они сотрудничают с иностранными специалистами, используя их услуги для создания своих картин, но сюжет, тематику, подход и темп работы исключительно китайский. При этом, сама киноиндустрия КНР очень активно развивается, на экраны выходят десятки и сотни новых картин, проводятся съезды кинематографистов и так далее. Активный рост подтверждается и бюджетами, которые тратятся на картины и потом собирают эти же картины – нередко они исчисляются миллиардами юаней.

Несмотря на консерватизм в подходе, китайская киноиндустрия является лидирующей по использованию новейших технологий и инструментов. 3D фильмы впервые начали показывать именно тут, IMAX также широкую популярность завоевал именно в Китае, а сейчас и то, и другое используется в преобладающем количестве китайских кинотеатров. И если появляется та или иная перспективная технология, то скорее всего китайцы первыми придут к тому, чтобы использовать ее, и если она хоть немного имеет право на жизнь, то в Китае она будет актуальна.

Еще один интересный факт о китайской киноиндустрии состоит в том, что китайцы обожают свое кино и смотрят его с большим удовольствием, нежели иностранные киноленты. В остальном мире тенденция обратная – многие не любят отечественное кино, предпочитая иностранные картины, но китайцы не в их числе. Пусть за них скажут цифры – в канун празднования китайского Нового года китайские кинотеатры собрали около миллиарда долларов, и 99% от всей суммы собрали именно китайские ленты. А в десятке самых успешных фильмов обычно всего несколько голливудских картин, а порой бывают попадаются и болливудские изделия индийского кинопрома.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>